Линки доступности

В Судане освобожден пилот российского вертолета


По сообщениям ООН, обнаружен пилот российского вертолета, след которого на время потерялся в суданской провинции Дарфур, где идет гражданская война. Пилот был захвачен и избит группой боевиков одной из воюющих сторон, после чего его вернули на базу миротворческих сил ООН.

В четверг представитель ООН сообщил о том, что российский пилот, работающий в составе совместных миротворческих сил ООН и Африканского союза, был подобран в заранее условленном месте и благополучно доставлен на вертолете в Ньялу, главный город Южного Дарфур, где находится база миротворцев. По сообщениям ООН, организация сотрудничала с представителями разведслужб Судана, стараясь определить местонахождение пилота.

По словам спецпредставителя президента России по Судану Михаила Маргелова, члены «нерегулярного военизированного формирования», входящего в состав поддерживающей правительство организации «Джанджавид» захватила в плен пилота вертолета Евгения Мостовщикова и попыталась использовать его в качестве разменной монеты на переговорах с властями Судана по поводу задержанного жалованья.

Пилот управлял вертолетом, в котором трое лидеров повстанческой группировки «Движение освобождения и справедливости» направлялись на мирные переговоры, когда после посадки в населенной преимущество арабскими племенами местности радиосвязь с вертолетом была потеряна. В понедельник представители армии Судана заставили вертолет совершить посадку, после того как он пролетел мимо пункта назначения из-за плохой погоды.

XS
SM
MD
LG