Линки доступности

Reuters: в России зарегистрировано более 400 тысяч избыточных смертей


Ледовый дворец в Крылатском в пик пандемии коронавируса был преобразован во временную больницу для людей, заразившихся COVID-19, Москва, 20 января 2021 года
Ледовый дворец в Крылатском в пик пандемии коронавируса был преобразован во временную больницу для людей, заразившихся COVID-19, Москва, 20 января 2021 года

Согласно официальным данным, жертвами COVID-19 за минувший год стали около 250 тысяч россиян

С апреля 2020 года по март 2021 года в России, во время пандемии COVID-19, были зарегистрированы свыше 400 тысяч избыточных смертей. Агентство Reuters сообщило об этом в пятницу со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных официальной статистики.

Избыточная смертность, которая, по мнению некоторых эпидемиологов, является лучшим способом измерить истинное количество жертв COVID-19, учитывая, что методы подсчета в разных странах различаются. Эти цифры превышают официальные показатели смертности от COVID-19 во многих странах мира.

Избыточная смертность обычно определяется как разница между зарегистрированным числом смертей в определенные периоды времени и ожидаемым числом смертей в те же периоды времени.

По данным статистического агентства Росстат, с апреля по март прошлого года в России было зарегистрировано около 250 тысяч смертей, связанных с COVID-19. Уровень смертности в марте 2021 года был примерно на 25% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 30 марта 2020 года московские власти ввели ограничения для сдерживания вируса.

По данным Росстата, в прошлом месяце в России умерло более 191 000 человек, в том числе 23 715 человек – по причинам, связанным с COVID-19.

Правительственная рабочая группа по коронавирусу заявила в пятницу, что с начала пандемии власти зарегистрировали более 4,8 миллиона случаев заражений COVID-19 по всей стране.

XS
SM
MD
LG