Линки доступности

Россия подписала договор о союзничестве с сепаратистами Южной Осетии


Леонид Тебилов и Владимир Путин
Леонид Тебилов и Владимир Путин

Запад обеспокоен, что по такому же пути может пойти «интеграция» районов Восточной Украины

Россия в среду подписала договор о сотрудничестве с сепаратистским регионом Грузии, Южной Осетией, что в Тбилиси сочли «шагом к аннексии», а на Западе – возможной угрозой стабильности и безопасности в регионе.

В соответствии с «договором о союзничестве и интеграции», который подписали российский президент Владимир Путин и лидер Южной Осетии Леонид Тибилов, российские вооруженные силы и органы безопасности будут интегрированы с южно-осетинскими.

Россия, которая также будет обеспечивать безопасность границ небольшого региона с населением всего около 50 000 человек, признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами после короткой войны с Грузией в 2008 году, однако большинство государств мира по-прежнему считают их частью Грузии.

«Сегодня сделан еще один важный шаг на пути дальнейшего укрепления партнерских связей», - заявил Путин после подписания этого «этапного документа» в Кремле, выступая на фоне флагов Российской Федерации и Южной Осетии.

Тибилов приветствовал заключение соглашения, которое будет действовать в течение 25 лет и упростит для жителей Южной Осетии процесс получения российского гражданства, назвав это историческим шагом.

Однако министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили, выступая перед журналистами в Тбилиси, заявила: «Это циничный и провокационный шаг со стороны России. Мы считаем его шагом к аннексии».

Западные лидеры опасаются, что Россия, на этой неделе празднующая первую годовщину аннексии Крыма, также попытается присоединить регионы Восточной Украины, которые контролируют сепаратисты, сражающиеся с силами украинского правительства.

Соединенные Штаты и Европейский Союз заявили, что не признают договор, который Брюссель назвал «шагом, направленным против… усилий по укреплению безопасности и стабильности региона».

XS
SM
MD
LG