Линки доступности

Боррель: Москву могут ждать новые санкции из-за Навального


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что российское руководство стремится вызвать раскол между странами Европы

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во вторник предупредил Москву, что она может столкнуться с новыми санкциями из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, и назвал правительство президента Владимира Путина «безжалостным», авторитарным и боящимся демократии.

По словам Борреля, его недавний визит в Москву укрепил его мнение, согласно которому Россия стремится отдалиться от Европы и вызвать раскол среди стран Запада.

«Российское руководство идет вызывающим тревогу авторитарным путем», – констатировал Боррель, призвавший российские власти освободить Навального и тщетно попытавшийся навестить его в тюрьме.

«Кажется, в стране почти не осталось пространства для развития демократических альтернатив... они беспощадно пресекают любые подобные попытки», – сказал Боррель, выступая в Европарламенте. Он также высказал мнение, что Кремль рассматривает демократию как «экзистенциальную угрозу».

«Россия пытается вызвать раскол между нами», – добавил он.

По словам Борреля, рассматривается возможность введения адресных санкций в отношении России, но это решение останется на усмотрение стран-членов ЕС.

Между тем западные дипломаты во вторник сообщили, что двое соратников Навального призвали их ввести санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов.

Владимир Ашурков и Леонид Волков выступили с этим призывом в понедельник во время видеоконференции с представителями Евросоюза, Великобритании, США, Канады и Украины.

XS
SM
MD
LG