Линки доступности

Германия, Польша и Швеция выслали трех российских дипломатов


Посольство России в Берлине (архивное фото)
Посольство России в Берлине (архивное фото)

Это решение было принято в ответ на изгнание трех европейских дипломатов из России

Германия, Польша и Швеция в понедельник выслали трех российских дипломатов в ответ на выдворение из России трех дипломатов Европейского союза, которое произошло на прошлой неделе, когда глава европейской дипломатии Жозеп Боррель находился с визитом в Москве.

Еврокомиссия высказалась в защиту Борреля, который рассказал, что узнал о высылке дипломатов из соцсетей во время переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшейся в Москве в пятницу.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что изгнание дипломатов произошло за день до визита Борреля. Москва выслала трех дипломатов из Германии, Польши и Швеции, обвинив их в участии в протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как написал Боррель в своем блоге в воскресенье, его призывы отменить это решение остались без внимания.

Ранее депутат Европарламента Рихо Террас, в прошлом занимавший пост министра обороны Эстонии, призвал отправить Борреля в отставку. Однако в Еврокомиссии заявили, что не считают его визит в Москву неудачным.

«Поездка была необходима. Нельзя отказываться от поездки, потому что она представляется сложной, – заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. – Нельзя судить об успехе визита на основании того, что происходит в отдельно взятый момент».

Бельгия также выступила с заявлением в поддержку Борреля.

XS
SM
MD
LG