Линки доступности

Российский суд приговорил активистку Ольгу Мисик к ограничению свободы


Ольга Мисик во время несанкционированного митинга в центре Москвы
Ольга Мисик во время несанкционированного митинга в центре Москвы

Девушку признали виновной в вандализме за то, что она облила краской будку у здания Генпрокуратуры

Российский суд во вторник приговорил 19-летнюю оппозиционную активистку Ольгу Мисик к двум годам и двум месяцам ограничения свободы, признав ее виновной в вандализме. Сторонники Мисик назвали этот приговор чрезмерно суровым.

Студентка факультета журналистики МГУ стала символом протестного движения в возрасте 17 лет: на митинге в 2019 году она зачитывала Конституцию сотрудникам ОМОНа, участвовавшим в разгоне протестующих.

Суд признал Мисик виновной в вандализме за то, что она облила краской будку проходной у здания Генеральной прокуратуры в знак протеста против репрессий против активистов.

Девушке запретили покидать регион проживания и выходить из дома по ночам.

Аналогичные приговоры вынесены активистам Игорю Башаримову и Ивану Воробьевскому, которые принимали участие в акции протеста вместе с Мисик. Защита заявила, что намерена обжаловать решение.

«И все это за одну струйку краски на проходной Генпрокуратуры, которая была смыта тем же утром», – прокомментировал приговор оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Российские власти в последнее время усилили репрессии против активистов оппозиции на фоне протестов с призывами к освобождению Алексея Навального.

XS
SM
MD
LG