Линки доступности

CNN: Российские наемники вывезли десятки тонн золота из Судана


Золотоискатели Судана
Золотоискатели Судана

Согласно расследованию телекомпании, Кремль в сговоре с военной хунтой Судана тайно вывозит золото, добытое в этой стране под надзором «ЧВК Вагнера»

Россия тайно добывает и вывозит золото из Судана при покровительстве правящей в этой стране военной хунты. Добыча производится с использованием тяжелого труда местного населения, зачастую в ужасающих условиях. Об этом говорится в расследовании телекомпании CNN под названием «Кровавое золото Путина в Судане», вышедшем в эфир в пятницу.

CNN начинает свой сюжет со сведений о том, что через несколько дней после того, как Москва напала на Украину, очередной российский грузовой самолет, набитый золотом под видом упаковок с печеньем вылетел из аэропорта города Хартум, столицы Судана, практически без таможенного досмотра.

Этот случай, о котором несколько официальных суданских источников рассказали CNN, является одним из как минимум 16 известных российских рейсов контрабанды золота из Судана. Многочисленные интервью с высокопоставленными суданскими и американскими чиновниками, а также множество документов, к которым CNN получила доступ, говорят о сложной российской схеме разграбления богатств Судана. В обмен на вывоз золота Россия оказала мощную политическую и военную поддержку все более непопулярному военному руководству Судана, которое жестоко подавляет демократическое движение в стране.

Схему обмена золота на военную поддержку Москвы, оказываемую ею хунте Судана, курирует Евгений Пригожин, российский бизнесмен из ближайшего окружения Владимира Путина. 61-летний Пригожин по прозвищу «повар Путина», находящийся под жесткими международными санкциями, контролирует теневую сеть компаний, в которую входит «ЧВК Вагнера» - военизированная группировка, предположительно, ответственная за пытки, массовые убийства и грабежи в нескольких охваченных войной странах, включая Сирию и Центральноафриканскую Республику (ЦАР).

CNN в сотрудничестве с Центром «Досье» сообщает, что по крайней мере один высокопоставленный командир в системе «ЧВК Вагнера» - Александр Кузнецов – в последние годы руководил операциями на ключевых суданских предприятиях по добыче, переработке и транзиту золота. Он известен под кличкой «Ратибор» или «Радимир». В прошлом Александр Кузнецов был осужден за похищение людей, воевал в Ливии и командовал штурмовой разведывательной ротой ЧВК «Вагнер» в 2014 году. Европейский Союз ввел санкции против Кузнецова в 2021 году.

Анна Борщевская: Запад должен понять, что Африка важна

Анна Борщевская, старший эксперт Института ближневосточной политики в Вашингтоне, комментируя расследование CNN для Русской службы «Голоса Америки», говорит, что у России есть множество различных интересов в Судане, помимо золота: «Судан имеет стратегический доступ к Красному морю, и в течение многих лет Россия пыталась создать военно-морскую базу в Порт-Судане, который является одним из самых загруженных пунктов морских сообщений в мире; тридцать процентов мировых контейнерных перевозок проходят через эту стратегическую точку. Конечно, еще одним объектом интереса России являются и природные ресурсы Судана».

«С точки зрения того, насколько золотодобыча «группы Вагнера» помогает финансировать войну в Украине – если цифры CNN верны, а речь идет о нескольких миллиардах долларов, то это важный вклад в бюджет, особенно если учесть, что это не единственный способ, который найден Кремлем в процессе его усилий по поиску способов финансирования войны» - отмечает Анна Борщевская.

Эксперт напоминает, что Россия работала в течение многих лет над получением доступа к экономике африканских стран, извлекая выгоду из недостаточного присутствия там представителей Запада, а также из слабости и коррумпированности местных органов власти, желающих продлить свое правление:

«Африка сейчас особенно нуждается в российской пшенице, да и в целом так называемый «глобальный Юг» просто не видит войну в Украине так, как ее видят на Западе. У многих из этих государств есть претензии к Западу, который они считают лицемерным; многие также просто не знают Россию и ее историю с Украиной. Россия, конечно, сейчас гораздо более изолирована, чем до вторжения в Украину, но она также не полностью изолирована в глобальном масштабе, и обращает больше внимания на «глобальный Юг», поворачиваясь к Западу спиной».

«Западу нужно понять, что Африка важна, – говорит Анна Борщевская. – Путин еще в 2016 году сказал, что Африка не может быть на периферии международных отношений, и Западу лучше поверить, что это так и есть. Западу необходимо действовать в Африке более стратегически, чтобы обеспечить надежную альтернативу российскому и китайскому влиянию».

XS
SM
MD
LG