Линки доступности

Телефонные прослушки и загнанная в угол российская элита


Эксперты – о нарастающем внутри российского общества недовольстве самоубийственным для страны курсом путинского режима

Последние сливы прослушанных телефонных разговоров, в которых, как полагают в соцсетях, участвовали крупные российские бизнесмены и предприниматели из сферы шоу-бизнеса, свидетельствуют о хрупкости внешне мощной конструкции, выстроенной президентом Владимиром Путиным, считают опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты. Хотя сами фигуранты скандалов продолжают настаивать на своей непричастности к шокирующим высказываниям в адрес российской власти, события последнего времени дают повод задуматься о том, куда Кремль завел страну, и кто сегодня искренне поддерживает режим, построенный почти исключительно на насилии.

Напомним, что в январе в соцсетях бурно обсуждалась запись телефонного разговора, на которой российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и бывший сенатор, миллиардер Фархад Ахмедов осуждают войну в Украине и Владимира Путина.

В описании говорится, что собеседники – якобы Пригожин и Ахмедов. Оба они отрицают аутентичность своих голосов, так как на записи они жестко критикуют войну и российское руководство, активно используя нецензурную лексику.

Человек, представленный Ахмедовым, называет происходящее «братоубийственной войной», говорит, что «он» [предположительно имея в виду Владимира Путина] всех подставил – страну и народ, и что «он за все ответит». Он добавляет, что «армии *** нету – все проворовали». Голос, который якобы принадлежит Пригожину, говорит, что «Игорь Иванович [предположительно Сечин, глава «Роснефти»], Сергей Викторович [предположительно Чемезов, глава «Ростеха»] и [возможно, глава Росгвардии Виктор] Золотов» якобы «объединились», «обвиняют во всем» министра обороны Сергея Шойгу и ставят своей задачей «его снести». Он утверждает, что «его» [предположительно Путина] «обманули», «загнали в эту ***».

Новый скандал разразился уже на днях: в интернете громко прозвучала запись беседы, предположительно, миллиардера Романа Троценко, в прошлом советника главы Роснефти Игоря Сечина, и его старого знакомого бизнесмена Николая Матушевского (оба впоследствии тоже отказались признать подлинность разговора). Собеседники подвергли острой критике официальный политический курс властей и дали нелестную оценку президенту, нередко прибегая к грубой экспрессивной лексике.

Вот лишь некоторые фрагменты из обнародованного разговора: «К сожалению, Россия, которую мы так искренне любим, оказалась в лапах каких-то м... Это ничем хорошим не может закончиться, это закончится адом... Как может жить и развиваться страна, где единственной идеологией является зарабатывание бабок и удержание власти одной группой людей… Никакой же концепции "дальше" нет. Они помрут … и не оставят за собой ничего. Это просто будет выжженная пустыня».

Ставшие достоянием общественности телефонные беседы людей из «околокремлевского антуража» адекватно отражают настроения части российских бизнес-элит, считает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, эти люди хорошо осведомлены о том, что на самом деле происходит в стране за фасадом официальных реляций, которыми кормит население госТВ, и поэтому осознают, что дело неминуемо идет к катастрофе.

«Разумеется, им не нравится существующий «порядок», когда силовики приходят к ним и грубо вытрясают деньги на “государевы нужды”, – добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Но тут важно понимать, что от подобных разговоров, которые ведутся по телефону, а чаще – с глазу на глаз, потом всегда открещиваются из-за общей атмосферы страха, царящей в стране».

Владимир Путин предусмотрительно лишил все виды элит в России любых инструментов давления на себя, констатировал Дмитрий Орешкин: «Все в России прекрасно знают, что их статус и будущее сильнейшим образом зависят от Путина. Если ты начнешь бунтовать, то мгновенно потеряешь всё. А если не будешь протестовать, то у тебя сначала отберут треть, потом две трети, три четверти… Таков сегодня выбор у тех представителей элиты, которые не являются ближайшими фаворитами президента. Режим делается всё авторитарнее, а инструментов воздействия на него остается всё меньше и меньше».

Поэтому раздражение среди так называемых элит нарастает, но это не касается силовиков, полагает политолог. По его оценке, силовики – одна из основных опор режима.

«Большая их часть пока еще довольна своим положением. Они играют по правилам Путина, по ходу пьесы с удовольствием вытряхивая деньги из “богатеньких Буратино. Так что обнародованные переговоры российских бизнесменов очень красноречиво характеризуют и общую ситуацию в стране, и отношение элит к «вождю». Любой Фридман или Авен (банкиры из РФ – В.В.) в частной беседе скажет вам то же самое, если будет уверен, что вы не донесете на него в соответствующие органы. Тупиковость ситуации для всех очевидна. Поэтому Путина боятся и одновременно ненавидят. Думаю, он это знает, и его это вполне устраивает», – резюмировал Дмитрий Орешкин.

Вынесенный на всеобщее обозрение частный телефонный разговор подтверждает простую истину, что недовольных режимом в стране хватает, причем, в том числе и в «элите» общества, заметил член совета Фонда «Либеральная миссия», экономист Сергей Жаворонков. По его словам, основанный на данных социологических исследований расхожий тезис насчет массовой поддержки населением Путина и его курса – «дешевая пропаганда».

«К сожалению, этот тезис получил довольно широкое распространение, на него “купились” даже некоторые оппозиционеры, – заметил он в комментарии «Голосу Америки». – Но, наверное, если бы поддержка (политики Кремля) была бы действительно такой массовой, то не возникло бы нужды запрещать одиночные пикеты, возбуждать уголовные дела за табличку с надписью «Мир» и заставлять Госдуму работать в режиме нон-стоп по производству репрессивных законопроектов».

Сергей Жаворонков отчасти согласен, что режим держится в основном на силовиках. «Впрочем, их поддержка тоже довольно относительна, – уточнил он. – Часть силовиков имеет теневые доли в крупных российских компаниях, попросту говоря, занимается их крышеванием. Естественно, они страдают от экономических потерь в «подведомственных» им компаниях в результате текущей политики. Соответственно, разделение российской бюрократии на гражданскую и силовую в значительной степени условно. Потому что существуют некие кланы. Поэтому между рядом силовиков противоречия могут быть большие, чем между силовиками и гражданскими лицами, потому что они “пасутся” на одном поле. Это, в частности, видно из замечательных бесед, ставших достоянием общественности. Вспомним хотя бы недавний разговор Иосифа Пригожина с его визави».

Кроме того, в контексте «прослушек» возникает вопрос: а что дальше, что за этим должно последовать, рассуждает член совета Фонда «Либеральная миссия»: «В прагматическом плане мы здесь услышали крайне мало содержательного. Правда, гипотетический господин Троценко говорит, что надо выводить из страны деньги. Мол, если этого сейчас не сделать, потом будет поздно. Это тоже, в общем, способ сопротивления и правильный совет. Напомню, за прошлый год был рекордный отток капитала (217 миллиардов долларов) из России. Это ведь не случайно. Хранить деньги в стране становится опасно. Поэтому российская экономика и напоминает сегодня решето... Чтобы не заметить этого, надо очень постараться».

При всем при этом в беседе, пусть и в грубой форме, дается адекватная оценка общего положения дел в стране, заключил Сергей Жаворонков.

В свою очередь, экономический обозреватель Семен Новопрудский в разговоре с «Голосом Америки» подчеркнул, что в сетях выложены разговоры людей, «не имеющих за собой никакого политического ресурса». Тем не менее, как ему кажется, с рядом прозвучавших в утечках выводов трудно не согласиться.

«Конечно, никакой концепции развития страны действительно нет, – говорит он. – Но её нет уже много лет, а с 2014 года война стала, по сути, единственной формой политического управления Россией. Путин инструментализировал войну, сделал её способом управления страной и (собственного) выживания».

В то же время без военного поражения в Украине крах режима вряд ли возможен, считает Семен Новопрудский: «Также очевидно, что руководителям западных стран и прежде всего администрации США надо искать подступы к вменяемой части российской элиты, чтобы попытаться совместными усилиями добиться перемен. Именно смена власти в России – важнейшее условие прекращения кровопролитной войны».

Помимо этого, обозреватель убежден, что большинство россиян поддержат «любую силу и любую политику».

«На общественное мнение такие утечки точно не повлияют. Они могут повлиять на какую-то часть олигархов. Но в целом надеяться на то, что российскую власть свергнет толпа недовольных "простых россиян" пока не приходится. Хотя и степень поддержки войны в российском обществе явно преувеличена. Основная масса готова поддерживать ее только на словах и без личного участия в ней. Именно отсутствие гражданской субъектности у большинства россиян – серьезная проблема…» – утверждает обозреватель.

Форум

XS
SM
MD
LG