Линки доступности

Кремль обвинил НАТО в намерении изменить баланс сил


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Обвинения прозвучали после объявления президента Путина о том, что Россия намерена развернуть 40 новых межконтинентальных баллистических ракет

Россия во вторник обвинила страны НАТО в намерении изменить баланс сил близ ее границ и утверждала, что ее меры по обеспечению ее безопасности являются оправданными.

Обвинения, высказанные пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым, прозвучали после объявления президента Владимир Путина о том, что Россия намерена развернуть 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

«Это не Россия приближается к чьим-то границам, это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил», – сказал представитель Кремля.

«Конечно, это не может не вызывать обеспокоенности России и, как объяснил президент, все это, конечно, вынуждает Россию принимать меры для обеспечения своих интересов, своей безопасности, а также паритета», – добавил пресс-секретарь.

Выступая во вторник, Путин отметил, что считает обоснованными ответные действия со стороны Москвы.

По его словам, «если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит».

"НАТО же приближается к нашим границам, а не мы", – пояснил Путин.

Как сообщил Путин, в текущем году состав ядерных сил России пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны.

XS
SM
MD
LG