Линки доступности

Белый дом сдержанно отреагировал на заявление Путина о ракетах


Джош Эрнест
Джош Эрнест

Джош Эрнест, в то же время, отметил, что США будет принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности

Прозвучавшее во вторник заявление российского президента Владимира Путина о намерении увеличить российский ядерный арсенал более чем на 40 межконтинентальных баллистических ракет вызвало довольно сдержанную реакцию, а Белый дом выступил лишь с завуалированным предупреждением.

«Мы видели эти сообщения. У меня нет по ним конкретных комментариев», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время ежедневного брифинга.

Путин объявил об этом решении во вторник, после того как российская сторона осудила планы США разместить войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии в связи с продолжающимся вмешательством России в украинский конфликт. В понедельник Россия предупредила, что план США может иметь «опасные последствия».

Российский руководитель выступил на церемонии открытия международного военно-технического форума «Армия-2015» в Москве.

«…В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны», – сказал Путин.

Радиус действия межконтинентальных баллистических ракет – более 5 400 км.

Хотя Эрнест напрямую не отреагировал на это заявление, он выступил с завуалированным предостережением в адрес Москвы и сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать «принимать меры, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности и защиты нашей территории и суверенитета».

Во вторник администрация США вновь заявила о своем намерении помочь защитить союзников по НАТО, обеспокоенных заявлением Путина. Отвечая на вопросы репортеров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал это «дестабилизирующим ситуацию» и «опасным» «бряцанием ядерным оружием».

По словам Столтенберга, российская угроза – это как раз то, из-за чего альянс старается повысить боеготовность своих войск.

На этой неделе передовые силы быстрого развертывания НАТО провели свои первые учения на полигоне Заган на северо-западе Польши. В учениях были задействованы тысячи военнослужащих из девяти стран-членов альянса.

Эти силы были созданы в прошлом году для усиления безопасности и защиты восточного фланга НАТО, после того как Россия присоединила Крым.

XS
SM
MD
LG