Линки доступности

Ситуация в Кузбассе по-прежнему напряженная


Игорь Волков, генеральный директор шахты «Распадская», где в результате двух взрывов погибли 66 горняков и спасателей, а еще 24 человека до сих пор считаются пропавшими без вести, в ближайшие часы может написать заявление об увольнении. Об этом журналистам сообщил информированный источник в Новокузнецке. Впрочем, через некоторое время появилось опровержение этой информации, сделанное официальным представителем «Распадской» Галиной Ковальчук, которая заверила прессу, что генеральный директор не только не собирается покидать свой пост, но и планирует участвовать в восстановлении шахты.

Г-н Волков подвергся жесткой критике со стороны премьер-министра Владимира Путина во время селекторного совещания главы кабинета с Новокузнецком. Возмущение премьера вызвал, в частности, тот факт, что Ростехнадзор еще в прошлом году четырежды подавал в суд с исками о дисквалификации и отстранении генерального директора «Распадской» от занимаемой должности, обращая внимание на многочисленные нарушения в работе крупнейшей российской угольной шахты.

«Реакция – нулевая. 8-9 мая произошла трагедия, а гражданин Волков и сейчас работает, присутствует в зале», – сказал Владимир Путин.

Присутствовавший на совещании глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, тоже сообщил, что после встречи с близкими погибших, следователи располагают информацией о нарушениях.

«По вашему поручению (Владимира Путина – И. Р.) такая встреча состоялась. Она была очень полезной для следствия. В процессе достаточно долгой беседы нам было рассказано о многочисленных нарушениях, которые имели место на шахте, в том числе и в части обеспечения безопасности работающих. Эта информация нами зафиксирована, будет проверяться следственным путем. Перед следственной группой поставлена задача провести расследование полно и объективно, всесторонне, установить круг виновных в этой аварии – не только рядовых исполнителей, но и чиновников различного уровня», – доложил г-н Бастрыкин.

Подобные слова резко контрастируют с недавними заявлениями, в том числе, и высокопоставленных официальных лиц, о безупречном профессионализме тех, кто трудился на «Распадской» и руководил ею. Шахту называют одной из лучших в отрасли с точки зрения безопасности и организации труда. Владимиру Путину пришлось констатировать также, что смертность на шахтах не сократилась, несмотря на мощные финансовые вливания.

«Что у нас происходит в этой сфере последние 10-11 лет: с 1998 по 2008 год затраты на охрану труда выросли практически в девять раз. В 1998 году израсходовано 659 миллионов рублей в целом в отрасли, тогда как в 2008 году – 6 миллиардов рублей», – привел фактически не влияющие на общую ситуацию цифры российский премьер.

После взрывов на «Распадской» ситуация в Междуреченске и других районах Кузбасса балансирует на грани взрыва социального. Шахтеры говорят о низкой заработной плате, что побуждало их, в ряде случаев, нарушать технику безопасности крайне рискованными способами. Состоялся уже не один митинг. Произошли столкновения с отрядами милиции особого назначения. Власти Кемеровской области постоянно говорят о том, что за акциями протеста стоят не горняки, которые в них якобы не участвуют, а некие «внешние силы» и оппозиционные партии.

По мнению многих наблюдателей, выступления недовольных подавлялись с излишней жестокостью. Однако на пресс-конференции в РИА «Новости» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Кемеровской области Сергей Шатиров, отвечая на вопрос «Голоса Америки» об адекватности мер, направленных на обеспечение правопорядка во время митингов, сказал, что «заниматься неположенными действиями категорически нельзя. Есть законы, они должны наблюдаться, а любой выход за рамки законодательства – это нарушение закона. И ответ должен быть адекватен. Другое дело, что потом надо разобраться спокойно и сесть за стол переговоров».

Далеко не все в Кузбассе готовы к переговорам. В Интернете появилось Обращение Союза жителей Кузбасса. В нем говорится:

«В то время как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки. Последние события в Междуреченске стали для нас последним доводом – дальше терпеть нельзя. Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы это не хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения. Хватит!».

Неизвестные авторы обращения выдвигают ряд требований: освободить всех арестованных в Междуреченске в ходе акций протеста, повысить зарплату шахтерам, не преследовать людей за участие в профсоюзной деятельности по защите рабочих и другие. «В случае невыполнения наших требований, мы будем вынуждены уже говорить и действовать в области политики, а не социальных требований», – предупреждают инициаторы обращения, добавляя, что 22 мая собираются на митинги у зданий администрации крупнейших городов Кузбасса. «Сразу предупреждаем министра Нургалиева и губернатора Тулеева, что «шутить» с нами так, как вечером 14 мая в Междуреченске, не советуем», – отмечено в тексте воззвания.

В то же время понять, что собой представляет внезапно и громко заявивший о своем существовании Союз жителей Кузбасса, затруднительно. Кто руководит этой структурой, кто и как ее поддерживает, какое количество сторонников охвачено членством в Союзе? Эти и многие другие вопросы пока не имеют четкого ответа. И к этой загадочной организации скептически относятся не только официальные власти. Так журналист и правозащитник Марина Литвинович утверждает, что «Журнал goloskuzbassa – это фейк (англ. fake – подделка, фальшивка – И. Р.), как фейковое – и написанное и распространенное там Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса. Это обращение не имеет никакого отношения к шахтерам Междуреченска, а также к существующей там инициативной группе».

Но и сам факт появления такого рода воззваний в сочетании с уже состоявшимися акциями протеста свидетельствует о напряженной обстановке в Кузбассе, а в былые годы недовольные российские шахтеры уже не раз становились достаточно весомым фактором влияния на политические события в стране.

XS
SM
MD
LG