Линки доступности

Семен Довжик: «"Сохнут” является инструментом в выяснении отношений между Россией и Израилем»


Чего хочет добиться Россия, пытаясь закрыть «Сохнут»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

Чего хочет добиться Россия, пытаясь закрыть «Сохнут»

Минюст РФ потребовал ликвидировать российское отделение агентства, организующего репатриацию в Израиль

В Басманном суде Москвы прошло заседание по делу о закрытии международного Еврейского агентства для Израиля, более известного, как «Сохнут». В начале июля российский Минюст потребовал ликвидировать российское отделение агентства, которое организует репатриацию в Израиль. По мнению ведомства, «Сохнут» незаконно занимался сбором персональных данных граждан Российской Федерации. Израильская делегация отправилась в среду в Москву для проведения переговоров с официальными лицами, сообщила канцелярия премьер-министра Яира Лапида.

«Сохнут» является уникальной организацией, аналогов которой в мире нет, – рассказывает журналист Семен Довжик, который в 2000-х был пресс-секретарем «Сохнута» и сотрудником московского представительства. – Это неправительственная организация, в задачи которые хотят связи Израиля с еврейскими диаспорами. Периодически этой организации государство Израиль делегируют различные полномочия. Представительства и представители этой организации находятся во всем мире».

«Сохнут» является неправительственной и некоммерческой организацией, подчеркивает Довжик, и ее представители не являются дипломатами. Финансирование деятельности «Сохнута» происходит не за счет бюджета Израиля, а состоит из пожертвований различных еврейских организаций.
«Есть также государственная структура – “Натив”, которая была создана в 1950-е годы государством Израиль для содействия в репатриации евреев из СССР и для продвижения сионистской деятельности. – рассказывает Семен Довжик. – Практически до конца 1980-х годов “Натив” считался частью структур спецслужб Израиля. В 1990-е годы он был выведен из этих структур, но представители “Натива”, во-первых, обладают дипломатическими паспортами и являются консулами Израиля, а, во-вторых, на территории СНГ представители “Натива” обладают уникальным правом подтверждать или не подтверждать право на репатриацию евреев, детей евреев и внуков евреев в Израиль».
«Сохнут» большую часть своей истории занимался тремя вещами: во-первых, содействовал репатриации, проводил разъяснительную работу и предоставлял информацию о различных программах в Израиле. Во-вторых, занимался еврейским образованием, и наконец представлял Израиль в еврейских диаспорах.

«Де-факто “Сохнут” занимается тем, что способствует репатриации, а также отвечает за перелеты репатриантов в Израиль. Де-юре – представлением права на репатриацию, занимаются консулы “Натива”. Эта ситуация уникальна для России и стран бывшего СССР», – подчеркивает Семен Довжик.

Российские власти утверждают, что некоммерческая организация нарушила закон о неприкосновенности частной жизни. Это дело вызвало беспокойство в Израиле в связи с возможным кризисом в отношениях с Россией.
«"Сохнут” это та организация, которая во многом представляет интересы Израиля во всем мире. И, разумеется, если этой организации будет запрещено действовать в России, это сильно ударяет по интересам Израиля, так и по интересам еврейской диаспоры, что для Израиля суперважно. – рассказывает Семен Довжик. – На мой взгляд, "Сохнут” является лишь инструментом давления в некой политике, в выяснении отношений, которые на данный момент происходят между Россией и Израилем, а также между Россией и всем западным миром. Как мне кажется, у России нет заинтересованности в ухудшении отношений с Израилем по многим понятным причинам. Израиль практически на сегодня единственная страна западного мира, которая до сих пор поддерживает диалог с Россией, которая не присоединилась к западным санкциям против России», – отмечает Семен Довжик.

В 1996 году Москва уже пыталась пойти на аналогичный шаг в отношении «Сохнута», использовав угрозу закрытия организации в споре вокруг Александровского подворья в Иерусалиме, находящееся в собственности Израиля, и которое Россия хотела себе вернуть. По словам Семена Довжика, сегодня ситуация повторяется.

«В тот момент Израиль повел себя намного дипломатичнее и умнее, чем сейчас. Израиль вел диалог с Россией как непосредственно, так и через США. В 1996 году у России не было никакого интереса ухудшать свои отношения с Америкой. Поэтому договорились достаточно быстро. И, кстати, тогда в 1996 году был найден компромисс. "Сохнут” в России с юридической точки зрения, разумеется, местная организация с местным уставом, с местным председателем, который возглавляет Еврейское агентство в России. Во всех остальных странах действуют отделения “Сохнута”, действуют как отделения этой международной организации. В России, с юридической точки зрения, это местная организация и поэтому закрыть ее намного легче», – говорит Семен Довжик.
В Госдепартаменте США заявили, что внимательно следят за развитием ситуации вокруг «Сохнута» в России.
«К сожалению, российское правительство демонстрирует все большую нетерпимость к различным точкам зрения. Его репрессии против неправительственных организаций, средств массовой информации и отдельных лиц, которых называют так называемыми "иностранными агентами", являются подтверждением отхода России от базовых свобод», – отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Семен Довжик отмечает, что израильские обозреватели и аналитики сейчас ломают голову над тем, чего именно хочет Москва от Иерусалима, угрожая закрытием «Сохнута». Вместе с тем, он считает, что обе стороны заинтересованы в снижении градуса накала страстей: «На мой взгляд, конфликт уже достиг своего пика и сейчас будет найден компромисс. Он не будет найден через какие-то публичные заявления популистские. Опять же: по каким-то каналам, может быть закулисным, может быть через каких-то посредников будет ситуация разрешена».

Если «Сохнут» будет закрыт в России, это может негативно отразиться в первую очередь на евреях, проживающих в провинциальных городах России, которые, как полагают эксперты, столкнутся с трудностями в консультациях по репатриации, предоставляемых региональными отделениями «Сохнута».
Тем временем сотрудники Еврейского агентства в Москве, как сообщает газета The Jerusalem Post, пожаловались на прослушку офисных телефонов российскими спецслужбами. О каких именно структурах идет речь и как именно они прерывали разговоры, не уточняется. Газета связывает происходящее с увеличившимся после начала войны с Украиной числом желающих переехать из России в Израиль. Ежедневно в «Сохнут» поступает около тысячи новых заявок и, на данный момент, почти 35 тысяч российских евреев ожидают репатриации.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG