Линки доступности

Парламент Венгрии одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО


Венгерский парламент
Венгерский парламент

Шведский законопроект все еще находится на рассмотрении в венгерском парламенте

В понедельник парламент Венгрии одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО после того, как на прошлой неделе партия Орбана «Фидес» заявила, что поддержит это предложение.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки о вступлении в альянс в прошлом году после полномасштабного вторжение России в Украину. Заявление должно быть ратифицировано всеми 30 членами альянса, но процесс был заторможен Турцией и Венгрией.

Хотя заявка Финляндии уже одобрена, шведский законопроект все еще находится на рассмотрении в венгерском парламенте.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе, что парламент Турции также начнет ратифицировать вступление Финляндии. Но он также воздержался от одобрения заявки Швеции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что призвал Турцию и Венгрию ратифицировать обе заявки.

Голосование по заявке Швеции в Будапеште еще не назначено.

Главный политический помощник премьер-министра Виктора Орбана заявил в «Твиттере» в воскресенье, что правительство поддерживает вступление Швеции в НАТО, и «теперь решение должен принять парламент». Члены партии «Фидес» обычно действуют в соответствии с политикой правительства премьер-министра Виктора Орбана.

В настоящее время Венгрия ведет переговоры с Еврокомиссией, которая задержала выделение стране жизненно важных фондов ЕС из-за коррупции и опасений по поводу ущемления демократических прав правительством. Орбан отрицает все обвинения.

Форум

XS
SM
MD
LG