Линки доступности

«Каков президент, таков и Совет»


Правозащитники – о «чистке» Совета по правам человека

Состав совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ претерпел радикальные изменения. В соответствии с указом Владимира Путина из Совета исключены десять человек – преимущественно правозащитники и журналисты. Их места заняли провластные лица.

Среди покинувших Совет много известных людей: журналист Николай Сванидзе, экс-председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, заведующие кафедрами факультетов МГУ Александр Асмолов и Иван Засурский, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова и другие.

Зато в СПЧ включены руководительница ультра-патриотического «Народного фронта» Юлия Белехова, представительница «Свободного Донбасса» Елена Шишкина и корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, пишущий о войне в Украине по пропагандистским лекалам Минобороны.

Перемены произошли накануне ежегодной, «итоговой», встрече членов Совета с Путиным.

«Президент не хочет обсуждать болезненные проблемы»

На самом деле ротация СПЧ происходит регулярно, говорит в комментарии «Голосу Америки» Игорь Каляпин, проработавший в организации около 10 лет. И всегда, по его оценке, обновления проводили к тому, что именно правозащитников в Совете становилось всё меньше.

«Но дело даже не в персоналиях, – уточнил он. – А в том, что вместе с людьми оттуда уходили важные правозащитные темы, и СПЧ становился всё больше органом по развитию гражданского общества – естественно, в понимании чиновников администрации президента. Все время работы я наблюдал за неуклонным ухудшением качества Совета».

СПЧ – это не выборный в привычном понимании орган, однако процесс его формирования вполне управляем, пояснил Игорь Каляпин. Как ему представляется, Совет формируют «под интересы президента»: «А эта константа не постоянная. В своё время нас туда позвали, а теперь попросили уйти. Вот Николай Сванидзе проработал в Совете лет 15, а Екатерину Шульман (политолога, специалиста в области законотворчества) в Совете протерпели всего месяцев 8. Понятно, что тема гражданских и политических прав, которой занимался Сванидзе, сейчас явно не в приоритете. Как и тема иностранных агентов и прочих лишенцев. Президент не хочет обсуждать болезненные проблемы. Вот с этим, как мне кажется, и связаны перемены в Совете».

Конечно, Путин использовал СПЧ как своего рода декорацию, прикрытие, рассуждает собеседник «Голоса Америки». По его словам, президент хотел показать своему электорату, какой он демократ.

«А сейчас такая надобность отпала. И это плохой знак. Раньше нам, например, удавалось поднимать проблемы пыток в системе ФСИН, полиции и так далее. Президент по этому поводу должен был что-то ворчать. Тем не менее это генерировало некие сигналы по наведению порядку, которые шли в соответствующие ведомства. И какое-то положительное влияние это имело. Недостаточное, косметическое, быстро проходящие, но все же… Теперь и эта возможность исчезла», – резюмировал он.

«Совет по правам человека… должен поддерживать войну»

Чистка СПЧ происходила и раньше, а нынешнюю ротацию уже можно назвать зачисткой, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» Олег Орлов, входивший в состав Совета в 2006-2008 годы. По его мнению, в этот раз из СПЧ ушли «реальные правозащитники».

«Заодно вычищена такая неудобная и плохо контролируемая фигура, как Екатерина Винокурова (журналистка), – уточнил он. – И это сделано накануне традиционной встречи с президентом, которая должна по идее состояться меньше чем через месяц. Всё для того, чтобы не были поднятые неприятные для Путина темы. А их много. Наверняка могли бы прозвучать вопросы, связанные с войной и полным уничтожением свободы слова, с совершенно дикой мобилизации, с вывозом детей из оккупированных зон Украины в Россию… Понятно, что теперь господин Фадеев (председатель СПЧ), может ничего не опасаться».

Показательно также, кого включили в Совет, считает правозащитник. «Это председатель Народного фронта, журналист Коц, обеспечивающий пропагандистское сопровождение агрессии, явно ангажированная дама из (движения) “Свободный Донбасс”. Следовательно, Совет по правам человека… должен поддерживать войну, как это ни дико звучит, а не заниматься правозащитной тематикой. Всё в духе времени. Каков президент, таков и его совет».

Кроме того Олег Орлов признался, что ему хочется поздравить тех правозащитников, которых «вычистили» из Совета. «По-моему, за них можно вполне порадоваться. Потому что, ну зачем, спрашивается, тем, кто реально работает в области прав человека, находиться в этом странном образовании? Желаю всем приличным людям уйти оттуда. СПЧ использовали как ширму для президента. Там могли иногда поставить (перед Путиным) острый вопрос, но затем ситуация нередко ухудшалась, как это произошло, в частности, с законом об иноагентах», – заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG