Линки доступности

Россия проводит военные учения в Черном море


Российские военные корабли в Черном море (архивное фото)
Российские военные корабли в Черном море (архивное фото)

Представитель НАТО подчеркнул, что альянс следит за передвижениями российских войск, и указал на важность обеспечения транспарентности

Во вторник военные корабли российского Черноморского флота отрабатывали в ходе проводимых маневров стрельбу на уничтожение по вражеским целям.

Учения проходят в момент, когда Москва выражает резкое недовольство в связи с присутствием в регионе двух военных судов США.

«Корабль США зашел в Черное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны», – сказал в понедельник президент РФ Владимир Путин, имея в виду флагманский корабль Шестого флота США Mount Whitney, направленный в Черное море для участия в учениях НАТО.

Во вторник Черноморский флот заявил, что его корабли отрабатывали уничтожение целей противника и что их системы ПВО были приведены в боевую готовность на базах в Новороссийске и в аннексированном Крыму, сообщило российское информагентство Интерфакс.

В понедельник ВМС США заявили, что Mount Whitney прибыл в Стамбул и вскоре соединится с другими кораблями в Черном море.

«После этого визита в порт Mount Whitney присоединится к авианосцу USS Porter (DDG 78) в Черном море, способствуя еще большему укреплению сотрудничества между силами США и НАТО на море», – отмечается в заявлении ВМС США.

Тем временем издание Politico сообщило, что сделанные в понедельник коммерческие спутниковые фотографии подтвердили поступившие недавно сведения, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной. Украина заявила в понедельник, что не наблюдала увеличения российских войск или техники вблизи границы.

«НАТО бдительно и регулярно наблюдает за передвижениями российских войск. Важно обеспечить транспарентность и избегать любых просчетов», – заявил официальный представитель Североатлантического альянса.

XS
SM
MD
LG