Линки доступности

В пострадавших от пожаров регионах объявлено чрезвычайное положение


Президент России Дмитрий Медведев объявил чрезвычайное положение в семи регионах, наиболее серьезно пострадавших от лесных пожаров и аномальной жары.

В результате пожаров в центральных и западных регионах России погибло по меньшей мере 40 человек, сгорели почти 2 тысячи домов, и более 80 тысяч человек остались без крова.

В соответствии с вышедшим в понедельник постановлением о чрезвычайном положении местные органы власти наделены правом ограничивать доступ в некоторые районы. Для оказания помощи в ликвидации последствий пожаров задействованы вооруженные силы.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин провел совещание с губернаторами 14 регионов, пострадавших от пожаров, и поручил им составить полные списки потерь и убытков, а также планы восстановления и строительства жилья. Он также поручил местным властям обеспечить защиту арсеналов оружия, электростанций и других жизненно важных объектов.

По имеющимся данным, в этот же день руководитель МЧС Сергей Шойгу сообщил о том, что 620 из 1 200 лесных пожаров удалось потушить. Однако он охарактеризовал ситуацию в некоторых регионах, в том числе в Московской области, как напряженную и сложную.

XS
SM
MD
LG