Линки доступности

К борьбе с российскими пожарами подключились военные


В субботу 31 июля к борьбе с пожарами в центральной части России, которые за последние три дня унесли жизн, как минимум, 28 человек, подключились военные.

Представители МЧС сообщают, что часть пожаров удалось потушить, однако ситуация в 14 российских регионах по-прежнему остается тяжелой. Министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил Дмитрию Медведеву по телефону, что военные власти направляют военнослужащих и оборудование в помощь пожарным.

Российский президент признал, что у МЧС не хватает ресурсов в регионах для борьбы с подобным стихийным бедствием, которое происходит раз в 30-40 лет.

По словам представителей МЧС, царящая в Москве и других российских регионах жара побила все температурные рекорды за 130 лет, прошедшие с начала метеонаблюдений. Власти также называют зной и засуху причиной лесных пожаров, которые выжгли около 860 квадратных километров и вынудили тысячи людей покинуть свои дома. Сообщается, что выгорело, по меньшей мере, 1200 жилых домов.

Больше всего пострадали Московская, Воронежская и Нижегородская область.

В субботу 31 июля глава российского Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимир Степанов сообщил премьер-министру Владимиру Путину, что к борьбе с лесными пожарами привлечены около 240 тысяч человек. По его словам, в регионах для этих целей используется около 25 тысяч единиц оборудования, включая все самолеты и вертолеты МЧС.

По прогнозам синоптиков, снижения температуры можно ожидать не ранее следующей недели.

XS
SM
MD
LG