Линки доступности

Гуманитарный Bard College в России – «университет нон грата»? 


В петербургских академических кругах  объявление американского гуманитарного колледжа назвали ударом по имиджу России 

Генеральная прокуратура России на своем сайте сообщила о признании американского частного гуманитарного университета свободных наук и искусств Bard College нежелательной организацией на территории РФ. В сообщении Генпрокуратуры, в частности, отмечается: "Установлено, что ее (Bard College) деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Между тем, на сайте самого университета, основанного в 1860 году, говорится, что вуз стремится "пробудить любопытство, любовь к учебе, идеализм и приверженность связи между высшим образованием и гражданским участием".

С 1997 года Bard College сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом, и результатом этого взаимодействие стало создание факультета свободных искусств и наук СПбГУ. В 2011 году деканом факультета стал Алексей Кудрин, а в 2021 было объявлено о том, что факультет будет преобразован в отдельное высшее учебное заведение. А в марте 2021 года Координационный совет некоммерческих организаций России обратился в Генпрокуратуру, администрацию президента РФ и Совет Федерации с просьбой проверить создаваемый Университет свободных искусств и наук "на предмет тесной аффилированности с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу, и ведущими на территории России деструктивную деятельность, а также признать "Бард-колледж" нежелательной организацией на территории России".

В качестве обоснования свой просьбы члены Координационного совета указали, что "Фонд Сороса", "Открытое общество", Bard College и Центрально-Европейский университет могут использовать Санкт-Петербургский Университет свободных искусств и наук "как часть глобальной сети подконтрольных образовательных учреждений для воспитания молодежи в прозападном ключе, формирования протестного электората, насаждения враждебной идеологии по отношению к своей стране".

Корреспондент Русской службы "Голоса Америки" обратилась за комментариями к преподавателям ряда вузов северной столицы РФ.

"Это не просто подрыв российского высшего образования, но и попытка решить какие-то частные проблемы"

Научный руководитель Центра исследования модернизаций при Европейском университете Санкт-Петербурга Дмитрий Травин считает, что проблемы Bard College в России начались как раз из-за его давнего и успешного сотрудничества с руководимым Алексеем Кудриным факультетом свободных искусств и наук СПбГУ. "Сейчас там происходят большие изменения, на базе этого факультета создается отдельный независимый университет. Мне это представляется очень важным событием, потому что в России не хватает по-настоящему свободных университетов. Есть много понастоящему сильных профессоров и преподавателей, но свободы все меньше, в том числе и в Санкт-Петербургском государственном университете.

В этом смысле очень важным было то, что факультет отделяется и создает университет", - считает Травин. По мнению эксперта, успешный пример подобной трансформации мог стать важным прецедентом для всего российского высшего образование. "И вот, создается впечатление, что Кудрину по этому факультету, превращающемуся в университет, нанесли ответный удар. Не секрет, что многие талантливые студенты, если они учатся в России, хотели бы получать два диплома - того университета, который они непосредственно заканчивают, и партнерского университета или колледжа. И если я правильно интерпретирую происходящие события, такую возможность будущие студенты нового независимого университета потеряют".

Вместе с тем, Дмитрий Травин полагает, что объявление американского колледжа-партнера "организацией нон-грата" не скажется на популярности будущего университета, поскольку еще в своем предыдущем статусе он завоевал хорошую репутацию среди студентов и абитуриентов.

И в первую очередь - из-за высокого уровня профессуры. Хотя кого-то из будущих студентов данное решение Генпрокуратуры может отпугнуть. "Мне кажется, то, что происходит с "Бард-колледжем" в нашей стране - это не просто подрыв российского высшего образования, но и попытка решить какие-то частные проблемы за счет того образования, которое дают хорошие частные университеты.

Но, в принципе, меня это событие не удивляет на фоне того, что происходит в России в последние годы. К сожалению, это все вписывается в общую картину", - резюмирует научный руководитель Центра исследования модернизаций при ЕУСПб.

СПбГУ "выстрелил себе в ногу"

Доцент Высшей школы экономики Дмитрий Дубровский в течение десяти лет (с 2004 по 2015 год) сотрудничал с факультетом свободных искусств и наук СПбГУ. Кроме того, ему довелось преподавать и в самом Bard College.Перед тем, как начать беседу, Дубровский оговорился, что все сказанное будет отражать его личную точку зрения.

"Безусловно, это решение ударяет по российскому высшему образованию. Речь о том, что у нас довольно много людей, которые хотят сотрудничать с европейскими университетами. В стране поставлена задача интернационализации российского образования, а в ситуации, когда нежелательной организацией объявляется университет, получается, что СПбГУ убил одну из последних, если не самую последнюю российско-американскую программу высшего образования...", - продолжает собеседник "Голоса Америки".

Дмитрий Дубровский счел необходимым подчеркнуть, что американский финансист Джордж Сорос выделил средства "Бард-Колледжу" для осуществления целей, прописанных в его уставе. "То есть именно на развитие свободных искусств и наук в самом этом университете, а также в вузах, с ним связанных, "а не для того, чтобы, например, устроить "оранжевую революцию" в России. И получается, что СПбГУ "выстрелил себе в ногу" и резко уменьшил количество иностранных студентов в России", - разводит руками эксперт.

Дубровский также допустил, что если в России будет продолжаться давление на свободомыслящих людей, в том числе - на университетских профессоров и этот процесс будет сопровождаться тем, что сам он определяет, как "бесконечная политическая истерика", то "утечка мозгов из страны" обретет еще больший масштаб. "Но, понятно, что не все могут уехать по разным причинам, - добавляет он. - Академический рынок насыщен, и соперничать даже очень хорошим российским преподавателям с коллегами в других странах на их языках и с учетом их образовательного контекста, для большинства из нас довольно трудно. Но это будет означать либо внутреннюю эмиграцию, либо уход из этой сферы туда, где государство их не достанет.

В крайнем случае, люди будут вынуждены не заниматься темами, которые государству кажутся опасными или чувствительными. Но, как бы то ни было - это удар по российскому гуманитарному и социальному образованию", - подытоживает Дмитрий Дубровский.

"Если мы провозглашаем себя великой страной, то почему же мы боимся 90-летнего филантропа?"

Эксперт- международник, политолог Игорь Грецкий считает объявление Bard College нежелательной организацией в России "печальной новостью" и "сигналом с негативным оттенком" всему российскому образованию. "Дело в том, что в конце нулевых годов возник лозунг о необходимости повышения уровня нашего образования и об ускоренной интеграции в глобальную систему производства знаний. Появились соответствующие указы Путина, программа о попадании пяти российских университетов в список ста лучших вузов мира, правда, ни один университет в "Top-100" так и не попал", - напомнил он в беседе с корреспондентом Русской службы "Голоса Америки". Вместе с тем, эксперт отметил, что параллельно российская правящая элита пошла на обострение отношений с Западом, свидетельством чему стала и "мюнхенская речь" Путина, и отторжение Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

И делалось это для того, чтобы заручиться поддержкой старшего поколения российских граждан во время избирательных кампаний. И поскольку практически вся российская система высшего образования существует за счет государственных субсидий, "она не могла не колебаться вместе с генеральной линией партии", - упомянул Игорь Грецкий известное выражение советских времен.

"И сейчас мы видим, что курс на изоляцию побеждает, красноречивым подтверждением чему является ситуация с Bard College. И вообще, вся деятельность Джорджа Сороса, и концепция открытого общества, о чем еще раньше писал Карл Поппер, противоречит картине мира российского руководства. В этой картине граждане не способны на самостоятельные суждения и поступки, ими постоянно кто- то манипулирует - то Сорос, то Гейтс, то Вашингтон, то Брюссель. А в концепции Сороса гражданин берет судьбу в свои руки и сам несет ответственность, за свою жизнь, анализирует информацию, принимает участие в неправительственных организациях, взаимодействует с другими людьми и помогает им. Это и есть открытое общество", - считает Игорь Грецкий.

Он также делает вывод, что в последние годы в России наблюдалось все большее концептуальное расхождение между этой моделью современного мира и изоляционизмом, провозглашенным российскими властями. "Но если мы провозглашаем себя великой страной и призываем весь мир считаться с нашим величием, то почему же мы боимся 90-летнего филантропа и его денег? О каком величии может идти речь?", - недоумевает собеседник "Голоса Америки".

И продолжает: "На мой взгляд, признание Bard College нежелательной организацией наносит колоссальный урон имиджу нашей страны и перспективам интеграции наших университетов в глобальную образовательную среду. И кстати, нужно быть последовательными. Ведь Джордж Сорос жертвует средства из своего огромного состояния на различные образовательные и научные проекты. В частности, он выделял средства на медицинский журнал The Lancet, где была положительная статья о российской вакцине Sputnik-V. Так, что - мы теперь и этот журнал объявим нежелательным?". И, подытоживая сказанное, эксперт предполагает: "Скорее всего, Bard College - лишь "первая ласточка", и мы увидим еще много подобных решений. А в целом идет курс на изоляцию, и мне это немного напоминает ситуацию в Советском Союзе, где гуманитарные науки были глубоко идеологизированными, и там на 100% присутствовала цензура. Пока в нынешней России никакой идеологии нет в принципе, но цензура наступает по всем фронтам. В этом смысле с Советским Союзом все больше и больше общего".

По модели развития высшего гуманитарного образования нанесен очень сильный удар

Доктор исторических наук, российский ученый-американист Иван Курилла, характеризуя решение о признании Bard College нежелательной организацией в России, считает: "в данном деле сошлись два интереса, которые очень негативно сказываются на будущем образования". И поясняет: "Первый интерес - тот, что проявляет Генпрокуратура, которая зарабатывает очки на раздувании страхов перед "оранжевой революцией" и Майданом. И этим страхом пользуются для решения своих задач различные политические структуры. То что мы увидели в случае с Bard College, это еще одна иллюстрация того, как страх перед иностранным и в первую очередь - перед американским вмешательством и персонально Соросом, используется для достижения своих целей... И при этом страдает образование, страдает то общее дело, которое должно быть важным для страны в целом".

По мнению собеседника "Голоса Америки", сотрудничество Bard College с СПбГУ - один из самых ярких эпизодов в истории современного российского высшего образования, и этот эксперимент уже начал распространяться и на другие регионы. "И та модель, которую факультет свободных искусств и наук совместно с Bard College развивал за последние 20 лет, оказалась очень любопытной и востребованной. Теперь на этом эксперименте не то чтобы поставлен крест, но по нему нанесен очень сильный удар. А я считаю, что эта модель развития высшего гуманитарного образования очень перспективная, это то, за чем будущее", - уверен Иван Курилла.

XS
SM
MD
LG