Линки доступности

Россия и Китай выступают за снятие санкций с КНДР


Санкции были введены против Пхеньяна в 2006 в связи с его ядерной программой и программой по разработке баллистических ракет

Китай и Россия подталкивают Совет Безопасности ООН к ослаблению санкций в отношении Северной Кореи, возобновив попытку 2019 года снять запрет на экспорт Пхеньяном морепродуктов и текстиля. Москва и Пекин также стремятся снять ограничения на импорт очищенной нефти в КНДР.

В переработанном проекте резолюции, доступ к которому получило агентство «Рейтер», Китай и Россия хотят, чтобы Совбез ООН снял существующие санкции «с целью повышения уровня жизни гражданского населения» в Северной Корее.

Проект резолюции также включает в себя другие меры, предложенные Россией и Китаем почти два года назад, в том числе снятие запрета на работу северокорейцев за рубежом и освобождение от санкций проектов межкорейского железнодорожного и автомобильного сотрудничества.

Несколько дипломатов ООН на условиях анонимности, заявили агентству «Рейтер», что обновленный проект резолюции вряд ли найдет поддержку со стороны других членов Совбеза.

XS
SM
MD
LG