Линки доступности

США предложили Северной Корее вступить в переговоры


США предложили Северной Корее начать переговоры без предварительных условий и ясно заявили, что у Вашингтона нет враждебных намерений в отношении Пхеньяна. Об этом сообщила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Северная Корея должна соблюдать резолюции Совета безопасности. Настало время для вступления в постоянный и предметный диалог, с целью добиться полной денуклеизации Корейского полуострова», – заявила Томас-Гринфилд.

СБ ООН впервые ввел санкции в отношении Северной Кореи в 2006 году, чтобы лишить ее возможности финансировать программы создания ядерного оружия и баллистических ракет. Санкции, в частности, включают запрет на ракетные испытания.

«Мы предложили встречу представителям КНДР без предварительных условий, и мы ясно дали понять, что у нас нет враждебных намерений в отношении КНДР», – сказала посол США в ООН.

Представительство Северной Кореи в ООН не ответило на просьбу о комментарии.

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын провели три личные встречи в 2018-2019 годы, однако КНДР не отказалась от ядерного оружия.

Во вторник КНДР провела пуст баллистической ракеты подводного базирования, что стало причиной обсуждения этого вопроса Советом безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG