Линки доступности

Алексей Навальный задержан по прилете в Москву


Алексей Навальный в столичном аэропорту. 17 января 2021 г.
Алексей Навальный в столичном аэропорту. 17 января 2021 г.

Российская полиция задержала сторонников оппозиционера во Внуково

Алексей Навальный, вернувшийся в Россию в воскресенье, был задержан российской полицией на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево.

Перед паспортным контролем Алексей Навальный успел дать краткую пресс-конференцию сопровождавшим его в рейсе журналистам.

Прежде всего, он принес извинения пассажирам за действия властей.

«Как я понимаю, сотни людей пострадали от того, что был закрыт аэропорт Внуково, – сказал Навальный. – Это еще раз показывает, что происходит в России...»

Навальный заявил, что ни секунды не сомневался относительно того, возвращаться ему на родину или нет: «Я совершенно счастлив, что прилетел, и это мой лучший день за последние пять месяцев. Здесь мой дом, я приехал сюда, и меня все спрашивают: боишься или не боишься? Я не боюсь. Я с абсолютно нормальным чувством иду на погранконтроль, выйду и поеду домой, потому что знаю, что я прав».

Политик подчеркнул, что все уголовные дела против него сфабрикованы: «Меня собираются посадить по делу, по которому было вынесено решение ЕСПЧ в мою пользу. Поэтому я ничего не боюсь, и вас призываю ничего не бояться».

После пограничного контроля Алексея Навального задержали, а находившемуся рядом с ним адвокату не разрешили его сопровождать.

«17 января в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», – цитирует заявление пресс-бюро УФСИН агентство «Интерфакс».

«До решения суда, он будет находиться под стражей», – говорится в пресс-релизе.

Незадолго до этого агентство Reuters сообщило со ссылкой на авиакомпанию «Победа», что аэропорт Внуково, куда ожидалось прибытие самолета с Алексеем Навальным на борту, закрыт для прибывающих рейсов. Ссылаясь на службу прилета, агентство добавило, что самолет направлен для посадки в Шереметьево.

Ранее, сославшись на заявления сотрудников Навального в соцсетях, агентство Reuters сообщило, что что полиция РФ начала задерживать его сторонников, прибывших в аэропорт Внуково. Как было сообщено, среди задержанных – сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, а также Анастасия Кадетова, Илья Пахомов, Дмитрий Бескоровайный, Константин Котов, недавно отбывший тюремное наказание по сфальсифицированному делу, и корреспондент «Новой газеты» Влад Докшин.

Навальный в воскресенье вернулся в Россию из Германии, несмотря на заявленное российскими властями желание арестовать его и, возможно, посадить в тюрьму на несколько лет.

«Меня хотят арестовать? Я невиновен», – заявил Навальный журналистам, садясь в самолет авиакомпании «Победа», вылетающий в Россию

Навальный вылетел из Берлина, где он несколько месяцев лечился после отравления, вину за которое он возлагает на российские власти.

Политик объявил 13 января, что он возвратится в Россию, несмотря на полученное уведомление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что она будет добиваться его ареста.

Возвращение Навального создает предпосылки для возможного нового драматического противостояния между Кремлем и одним из наиболее решительных противников президента РФ Владимира Путина.

Сторонники Навального планировали встретить его в аэропорту Внуково. Около 2 тысяч человек заявили на странице в Facebook, что они планируют приехать в аэропорт, еще 6 тысяч человек проявили интерес к этому.

Как сообщает Радио Свобода, российские правоохранители предупредили Навального и его соратников о «незаконности» многолюдной встречи в аэропорту, а полиция в разных городах России в последние дни предостерегла местных активистов от поездки в Москву для участия во встрече.

Ссылаясь на ограничения в связи с COVID-19, аэропорт сообщил, что не пропустит внутрь представителей прессы.

XS
SM
MD
LG