Линки доступности

Сотрудники Ruptly в Германии увольняются с работы


Увольнения стали очередным ударом по российской международной телерадиовещательной сети, которая в этом году намеревалась запустить новую немецкоязычную версию RT

Ruptly, российское государственное информационное агентство, базирующееся в Берлине, столкнулось с массовым оттоком сотрудников после российского вторжения в Украину. Об этом говорится в эксклюзивном материале агентства «Рейтер».

В распоряжении Reuters оказалась запись редакционного совещания, во время которого сотрудники жаловались, что им, среди прочего, не разрешают говорить о российском вторжение. Кремль называет свои действия в Украине «специальной операцией» и требует от местных СМИ использовать этот термин.

Директор по контенту Ruptly Екатерина Мавренкова призвала сотрудников не зацикливаться на точных формулировках.

«Все слова, которые мы использовали, никоим образом не искажают реальность, – говорит она на записи, оказавшейся в распоряжении Reuters. –Учитывая все эти лингвистические тонкости есть способы, позволяющие объективно представить картину, не поддерживая ни одну из сторон».

Reuters отправил запрос о комментарии на адрес электронной почты, указанным на веб-сайте, но получил автоматический ответ.

«С 25 февраля 2022 года я больше не работаю директором по маркетингу в Ruptly», – говорится в автоматическом ответе Шона Линна.

Основанная в 2013 году для предоставления новостей российскому государственному международному вещателю RT и другим клиентам, Ruptly предоставляет видео и прямые трансляции со всего мира.

Как минимум три старших редактора агентства уволились ранее, сообщил сотрудник Ruptly, пожелавший остаться неназванным. Одна из них, руководитель отдела планирования Катерина Александриди, подтвердила «Рейтер» свой уход.

«Некоторые наши коллеги уезжают, – сообщила во время редакционного совещания генеральный директор Динара Токтосунова. – В настоящее время мы продолжим работу Ruptly, насколько это возможно».

Страница с именами 26 высокопоставленных сотрудников была удалена с веб-сайта в понедельник, однако сохранился ее архив.

Токтосунова сказала, что у компании есть деньги, чтобы заплатить сотрудникам до конца года, и предложила перевести их в Россию, если вести бизнес в Германии в какой-то момент будет невозможно.

«Все заболели или уволились», – сказал сотрудник Ruptly.

Увольнения стали очередным ударом по российской международной телерадиовещательной сети, которая в этом году намеревалась запустить новую немецкоязычную версию RT, для чего, по ее словам, планировалось нанять около 200 сотрудников.

Хотя объявления о вакансиях остаются на веб-сайте RT, станции так и не разрешили начать вещание в Германии: власти заявили, что у нее нет необходимой лицензии на вещание, а сербской лицензии недостаточно.

XS
SM
MD
LG