Линки доступности

25 правозащитных организаций просят ООН помочь освободить Владимира Кара-Мурзу


Владимир Кара-Мурза (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза (архивное фото)

«Обвинения против Кара-Мурзы ложны и направлены только на то, чтобы заставить замолчать инакомыслие внутри России. Они отражают страх путинского режима перед правдой», – подчеркивается в заявлении правозащитников

В понедельник коалиция из 25 международных правозащитных организаций
призвала генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет осудить арест и заключение под стражу ведущего российского диссидента Владимира Кара-Мурзы, а также потребовать его немедленного освобождения вместе со всеми другими узниками совести, задержанными в России за высказывания с начала путинской войны в Украине.

11 апреля 2022 года Владимир Кара-Мурза был арестован во дворе своего московского дома. В составленном полицейскими рапорте, говорилось, что Кара-Мурза «при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться». Ему было назначено 15 суток административного ареста по делу о неповиновении полиции. Но уже 22 апреля против него возбудили уголовное дело в соответствии с недавно принятым законом, предусматривающим уголовную ответственность за распространение «фейковых новостей» о российских вооруженных силах.

«Эти обвинения ложны и направлены только на то, чтобы заставить замолчать инакомыслие внутри России. Они отражают страх путинского режима перед правдой», — заявила коалиция правозащитных организаций, в которую входят United Nations Watch и Human Rights Foundation.

Авторы заявления напоминают, что Владимир Кара-Мурза, давний критик режима и близкий соратник Бориса Немцова – российского оппозиционного лидера, убитого в 2015 году, – чудом выжил после двух попыток его отравить.

Несмотря на это, Кара-Мурза отказывался уезжать из России и прекращать борьбу за демократию.

«Самым большим подарком для власти, который противники режима могут преподнести Кремлю, был бы наш отказ от борьбы. Именно этого они [Кремль] хотят от нас», – сказал Кара-Мурза на 13-м Женевском саммите по правам человека и демократии в прошлом году.

По словам адвоката Вадима Прохорова, сегодня Владимиру Кара-Мурзе грозит до 10 лет заключения.

4 марта 2022 года российский парламент принял закон, предусматривающий лишение свободы на срок до 15 лет по обвинению в распространении «заведомо “фейковой”» информации о российской армии. Кроме того, Госдумой принят закон, предусматривающий лишение свободы на срок до трех лет за призывы к санкциям против России.

XS
SM
MD
LG