Линки доступности

Законодатели США Коэн и Уикер потребовали освобождения Владимира Кара-Мурзы


Владимир Кара-Мурза.
Владимир Кара-Мурза.

Члены Хельсинкской комиссии Конгресса видят в аресте известного российского оппозиционера дальнейшее сползание России в обстановку романа Оруэлла «1984»

Конгрессмен от штата Теннесси Стив Коэн, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (известной также как «Хельсинкская комиссия» Конгресса), в пятницу выразил глубокую озабоченность тем, как власти России относятся к уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом против одного из лидеров российской оппозиции и журналиста Владимира Кара-Мурзы.

Как уже сообщал «Голос Америки», 11 апреля Кара-Мурза был задержан в Москве якобы при попытке скрыться от полиции, после чего Хамовнический суд назначил политику административный арест сроком на 15 суток.

Конгрессмен Коэн в своем заявлении обратил внимание на то, что, поскольку от 15-суточного срока, полученного [Кара-Мурзой] за «неповиновение полиции», остается 5 суток, российские власти сегодня предъявили ему новые уголовные обвинения, согласно которым он распространял ложную информацию о российских войсках, что, по новым законам, может обернуться для политика лишением свободы на срок до 10 лет.

«Я опечален, но не удивлен этими ужасными, но ожидаемыми новостями, – сказано в заявлении конгрессмена Коэна. – Кара-Мурза был открытым критиком Владимира Путина, его войны в Украине и войны, которую Путин ведет сейчас с правдой. Цель Путина – держать российский народ во тьме неизвестности по поводу жестокостей, которые его армия совершает в Украине, и вреда, который его авторитарное правление наносит России. То, что Кара-Мурзу заставляют замолчать, направлено на достижение такой же цели. Это также лишнее доказательство, что Путин терпеть не может свободную прессу, свободу слова и свободную мысль. Как Кара-Мурза сказал сам, Россия сейчас напоминает то, что было описано в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Эта ситуация придает дополнительный акцент важности того, чтобы Украина победила, пока эта война не охватила другие области Восточной Европы и не привела к прямому участию в ней НАТО. Весь мир сейчас наблюдает: Кара-Мурза должен быть освобожден».

Роджер Уикер, сенатор США от штата Миссисипи и высокопоставленный член Хельсинкской комиссии, также опубликовал сегодня заявление в ответ на новые обвинения, выдвинутые российским правительством против оппозиционера и правозащитника Владимира Кара-Мурзы.

«Эти последние обвинения против Кара-Мурзы — очевидная выдумка, призванная отвлечь внимание от жестоких военных преступлений Путина и удержать других смелых россиян от высказываний против Кремля, - говорится в заявлении сенатора Уикера. - Хотя Кара-Мурза и сидит в тюрьме, но истинным преступником является Владимир Путин».

XS
SM
MD
LG