Линки доступности

Румыния назвала «неприемлемым» требование России о выводе войск НАТО


Премьер-министр Болгарии также заявил, что Болгария, будучи суверенным государством, давно сделало выбор в пользу НАТО

Румыния в пятницу назвала «неприемлемым» требование России о выводе сил НАТО, дислоцированных на восточном фланге альянса, в рамках гарантий безопасности для деэскалации кризиса в Украине.

«Такое требование неприемлемо и не может обсуждаться на переговорах», — говорится в пресс-релизе, выпущенном сегодня министерством иностранных дел Румынии.

В пятницу, в преддверии российско-американских переговоров в Женеве, Москва призвала к «выводу иностранных войск, техники и вооружений» из стран, не входивших в НАТО до 1997 года.

«К ним относятся Болгария и Румыния», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, которое особо отметило две восточноевропейские страны, ранее входившие в организацию Варшавского договора, и вступившие в НАТО в 2004 году.

Румыния заявила, что присутствие НАТО в странах-союзниках является «исключительно защитной реакцией на все более агрессивное поведение России в Восточной Европе. В настоящее время оно усиливается, несмотря на попытки НАТО вести конструктивный диалог».

Румыния, на территории которой уже размещено около 1000 американских военнослужащих, заявила в четверг, что готова принять дополнительный контингент из США, а также французские войска, о чем заявил ранее президент Франции Эммануэль Макрон.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков также заявил в пятницу, выступая в парламенте, что «Болгария — суверенная страна, и мы давно сделали свой выбор, став членом НАТО. Поэтому мы сами решаем, как организовать оборону нашей страны в сотрудничестве с нашими партнерами».

Он добавил, что договор НАТО не предусматривает «государств-членов второй категории, в отношении которых коллективная оборона должна применяться выборочно или в ограниченных рамках».

«Мы призываем Российскую Федерацию продолжать конструктивный диалог для снижения напряженности», - сказал Петков.

В соответствии с несколькими двусторонними соглашениями с США в Болгарии регулярно дислоцированы до 2500 американских военнослужащих для проведения учений на полигоне на востоке страны, а во время ротации здесь может быть развернуто до 5000 военнослужащих.

Как сообщает агентство «Франс-Пресс», руководство НАТО в пятницу отклонило требование России о выводе войск из Болгарии и Румынии.

«НАТО не откажется от нашей возможности защищать и оборонять друг друга, в том числе с помощью размещения войск в восточной части Альянса. Требования России разделят страны НАТО на государства первого и второго класса, чего мы не можем принять», — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

XS
SM
MD
LG