Линки доступности

В США впервые применили Закон Родченкова


Церемония закрытия Игр в Токио
Церемония закрытия Игр в Токио

Врач из Техаса обвинен в распространении допинга среди участников Олимпиады в Токио

Федеральная прокуратура США обвинила мужчину в предоставлении допинга спортсменам, участвовавших в Олимпийских играх в Токио летом 2021 года. Это первое применение Антидопингового закона Родченкова, разрешающего привлекать к уголовной ответственности участников допинговых схем во время соревнований, в которых принимают участие американские атлеты, вещатели и\или спонсоры.

Согласно Офису федерального прокурора на Манхэттене, 41-летний Эрик Лира распространял медикаменты и гормоны «с целью коррумпировать» игры в Токио: он приобрел рецептурные препараты в Центральной и Южной Америке и передал их двум спортсменам.

Эрик Лира – терапевт, живущий в Техасе – был арестован в среду. Обвинение получило зашифрованные сообщения, в которых Лира и спортсмен обсуждали результаты бега на стометровке.

Предположительно, один из клиентов обвиняемого – нигерийская бегунья Блессинг Окагбаре. Окагбаре провалила допинг-тест в Токио. Она не ответила на просьбу о комментарии.

Закон Родченкова, названный в честь Григория Родченкова, рассказавшего о российских допинговых схемах, вступил в силу в 2020 году. Согласно закону, обвинение может запрашивать для нарушителей до 10 лет лишения свободы и до 1 млн долларов штрафа.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое ранее выражало озабоченность в отношении Закона Родченкова, в электронном письме «Рейтерс» сообщило, что «приветствует усилия правительств по наказанию тех, кто провозит или распространяет запрещенные субстанции».

XS
SM
MD
LG