Линки доступности

США проведут совместные маневры с Южной Кореей


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американские войска примут участие в совместных с южнокорейцами маневрах для того, чтобы дать отпор последним провокационным действиям КНДР. Он сделал это заявление в субботу на Азиатском саммите по вопросам безопасности в Сингапуре, в котором принимают участие высокопоставленные сотрудники военных и разведывательных ведомств.

Во время своего выступления на Азиатском саммите Роберт Гейтс вновь осудил провокационные действия Северной Кореи, которая атаковала южнокорейский военный корабль в марте, в результате чего погибли 46 моряков. Он отметил, что этот инцидент – часть долговременного процесса и что Северная Корея продолжает негативно влиять на мир и безопасность в Азии.

Гейтс сказал: «Северная Корея должна сделать выбор – либо продолжать оставаться международным парией, либо избрать другой путь. Иначе северокорейский режим будет лишь добиваться еще большей изоляции от международного сообщества».

Северная Корея отрицает свою причастность к атаке, однако международная комиссия пришла к выводу, что южнокорейский корабль был потоплен северокорейской торпедой.

Гейтс также пообещал, что США будут продолжать поддерживать Южную Корею и добавил, что вооруженные силы двух государств проведут совместные учения.

Представители Пентагона сообщили, что эти учения не будут проведены до тех пор, пока не станет ясным, что должны будут сделать США. Гейтс подчеркнул, что цель маневров - продемонстрировать Пхеньяну, что его агрессия не останется безнаказанной: «После потопления «Чхонана», США, Южная Корея и другие государства провели серию плотных консультаций. Мое правительство предложило полную поддержку нашему союзнику в этот тяжелый час. Мы проведем совместные учения и поддержим действия Совета Безопасности ООН. В тоже время, мы изучаем иные возможности, чтобы заставить Северную Корею отвечать за свои действия».

Министр обороны США призвал государства региона совместно оказывать давление на Северную Корею, чтобы заставить ее изменить свое поведение.

Гейтс также отметил отсутствие военного сотрудничества между США и Китаем, сильнейшим союзником Северной Кореи. Пекин прекратил сотрудничество с США по стратегическим вопросам после того, как Администрация Барака Обамы в январе приняла решение одобрить продажу американских вооружений Тайваню на сумму 6,4 млрд долларов.

Гейтс подчеркнул, что продажи оружия Тайваню – это долговременная политика, которая позитивно влияет на региональную безопасность: «За более, чем 30 лет, прошедших с нормализации американо-китайских отношений, всем было ясно, что перебои в наших военных отношениях с Китаем не станут причиной изменения политики США по отношению к Тайваню».

Гейтс призвал Китай восстановить военное сотрудничество, чтобы избегать недопонимания.

XS
SM
MD
LG