Линки доступности

Вашингтон в отношении Пхеньяна должен действовать активнее


Американская организация, занимающаяся исследованиями в области внешней политики, призывает США к более активной роли во взаимоотношениях с Северной Кореей. В докладе, выпущенном Советом по международным отношениям во вторник 15 июня, политика администрации Барака Обамы в отношении Пхеньяна и его ядерной программы названа «нерешительной».

В Совете заявляют, что отсутствие понимания неотложного характера проблемы Пхеньяна приведет к неявному признанию Северной Кореи как ядерной державы. Доклад призывает администрацию Обамы сконцентрировать усилия, чтобы не допустить распространения Северной Кореей ядерных технологий за рубеж, прекратить наращивание ее ядерных арсеналов и добиться превращения Корейского полуострова в безъядерную зону.

Соединенные Штаты являются участником приостановленных шестисторонних переговоров по прекращению северокорейской ядерной программы.

Эксперт по Корее Скотт Снайдер, который возглавлял работу над докладом Совета по международным отношениям, говорит, что программа Пхеньяна по созданию ракет является неотложной проблемой, которую Вашингтон должен решать в ходе двусторонних переговоров.

Однако Снайдер считает, что до начала двусторонних переговоров должны быть улажены некоторые вопросы, включая недавнее потопление южнокорейского корабля, который, возможно, был атакован северокорейской субмариной.

Балбина Хванг из Национального университета обороны в Вашингтоне говорит, что ракетная программа Северной Кореи заслуживает такой же реакции международного сообщества, как и ядерная программа Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG