Линки доступности

Власти КНДР угрожают покарать Сеул за обращение в ООН


Власти Северной Кореи выступили с предупреждением, что применят ответные меры к Южной Корее в связи с недопустимой, по их мнению, кампанией, развернутой правительством Южной Кореи с целью добиться рассмотрения инцидента с южнокорейским корветом «Чхонан» Советом Безопасности ООН.

В воскресенье 6 июня государственное телевидение КНДР транслировало заявление, в котором указывается, что Сеул понесет суровое наказание за настойчивые дипломатические усилия с целью побудить Совет Безопасности заняться рассмотрением этого происшествия. Деталей относительно того, какое именно наказание может ожидать Южную Корею, в заявлении, однако, не приводится.

В минувшую пятницу Южная Корея обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой отреагировать на подрыв и затопление южнокорейского корвета «Чхонан», который, согласно утверждениям южнокорейской стороны, был торпедирован северокорейской подводной лодкой.

Представитель Южной Кореи при ООН заявил, что реакция Совета Безопасности должна быть такова, чтобы она позволила предотвратить любые подобные провокации Северной Кореи в будущем.

КНДР решительно отвергает свою причастность к подрыву и затоплению южнокорейского корвета «Чхонан». В результате этого инцидента погибли 46 южнокорейских моряков.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в субботу 5 июня, что потопление корвета «Чхонан» является проявлением безрассудной агрессивности КНДР. По словам Роберта Гейтса, Соединенные Штаты рассматривают различные варианты привлечения Северной Кореи к ответственности за этот инцидент.


XS
SM
MD
LG