Линки доступности

Госдепартамент: США ответят на попытки закрыть Радио Свобода в России


Штаб-квартира РСЕ / РС в Праге
Штаб-квартира РСЕ / РС в Праге

Госсекретарь Энтони Блинкен накануне в разговоре с Сергеем Лавровым поднял вопрос о нападках на РСЕ / РС

Соединенные Штаты ответят соответственно, если российские власти продолжат попытки принудительного прекращения работы Радио Свобода в стране. Об этом в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как США собираются решить проблему возможного прекращения работы Радио Свобода на территории России из-за преследования властей, Прайс подтвердил, что кампания, проводимая Кремлем против независимой прессы, в последние месяцы только усилилась. Соединенные Штаты, по словам Прайса, также наблюдают нарушения прав человека со стороны российских властей.

«Уже более 70 лет Радио Свобода является жизненно важным источником объективных новостей и информации для жителей России и важным связующим звеном между нашими двумя странами. Госсекретарь Блинкен поднял этот вопрос перед министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым, - заявил Прайс, - Он и другие официальные лица призвали российское правительство пересмотреть свои действия против Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ / РС), и мы были рады услышать заявления некоторых наших международных партнеров, присоединившихся к этому призыву».

Представитель Госдепартамента выразил сожаление в связи с тем, что «российское правительство становится все более нетерпимым к сторонним взглядам».

«Мы ясно дали понять, что действия России против Радио Свободная Европа / Радио Свобода и других СМИ, обозначенных как так называемые иностранные агенты, отражают значительную нетерпимость и жестокие ограничения, - заявил Прайс, - Мы продолжим поднимать этот вопрос, как в случае с РСЕ / РС, так и в случае со свободой слова и правами человека в более широком смысле».

Он предупредил, что США оставляют за собой право на ответ в случае, если «российское правительство продолжит попытки принудительного закрытия РСЕ / РС».

XS
SM
MD
LG