Линки доступности

Министр обороны Украины заявил о «нулевой толерантности» к коррупции


Министр обороны Украины Алексей Резников (архивное фото)
Министр обороны Украины Алексей Резников (архивное фото)

Алексей Резников намерен привлечь к борьбе с ней экспертов и гражданских активистов

Министр обороны Украины заявил в четверг, что сотни сотрудников в министерстве и вооруженных силах страны были в прошлом году привлечены к дисциплинарной ответственности после внутренних проверок, подчеркнув, что у него «нулевая толерантность» к коррупции.

Высказывания Резникова последовали за скандалом, заставившим одного из его заместителей покинуть свой пост и вызвавшим спекуляции по поводу дальнейшего пребывания в должности его самого.

Резников заявил, что в 2022 году 621 сотрудник вооруженных сил и министерства получил штраф или выговор за имевшие место нарушения.

«Моя принципиальная позиция была, есть и будет неизменной – нулевая толерантность к любым нарушениям», – написал министр в Facebook. – Все лица, чья вина доказана соответствующими органами, несут и будут нести ответственность».

Резников заявил, что все соответствующие материалы были переданы в правоохранительные органы после того, как в прошлом месяце один из депутатов подал в отставку из-за сообщений СМИ о закупке министерством продуктов питания по завышенным ценам.

Депутат и министерство отрицали обвинения, но заявили, что отставка заместителя министра поможет сохранить доверие общества.

Несколько дней спустя Давид Арахамия, высокопоставленный член партии «Слуга народа», к которой принадлежит президент Украины, заявил, что Резникова заменит на посту глава военной разведки.

Позднее Арахамия отказался от своих слов, заявив, что на этой неделе никаких кадровых изменений не будет.

Во вторник Зеленский призвал прекратить «слухи или любую другую псевдоинформацию», способную подорвать единство в борьбе Украины с российской агрессией.

В интервью агентству Reuters глава Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов также пресек предположения об увольнении Резникова, одновременно подчеркнув важность борьбы с коррупцией во время войны.

«То, что это происходит сейчас, крайне неудобно и трудно для нас», – сказал Данилов. – Но мы должны знать правду, и... если это подтвердится, то причастные к этому люди должны быть привлечены к ответственности».

Резников заявил, что проведет перезагрузку антикоррупционного отдела минобороны и привлечет экспертов и гражданских активистов к борьбе с коррупцией – в дополнение к другим шагам, направленным на обеспечение транспарентности.

Форум

XS
SM
MD
LG