Линки доступности

Минюст просит отложить действие постановления, обязывающего Дона Макгана дать показания


Ранее суд постановил, что бывший главный юрист Белого дома должен дать показания в рамках расследования по импичменту

Министерство юстиции США в среду попросило апелляционный суд отсрочить действие постановления, которое обязывает бывшего главного юриста Белого дома Дона Макгана дать показания в рамках расследования по вопросу об импичменте в отношении президента Дональда Трампа.

Соответствующее ходатайство было подано в апелляционный суд округа Колумбия после того, как судья Кетанджи Браун Джексон не выполнила аналогичный запрос о том, чтобы ее решение не вступило в силу в понедельник.

Судья не согласилась с позицией администрации, которая утверждает, что бывшие и действующие сотрудники Белого дома обладают иммунитетом и не могут быть принуждены к даче показаний в Конгрессе. Судья подчеркнула, что никто не стоит выше закона.

Дональд Макган (архивное фото)
Дональд Макган (архивное фото)

Юристы Минюста призывают блокировать постановление, пока Трампу не будет нанесен «непоправимый ущерб в результате принуждения его бывшего близкого советника к даче показаний».

В администрации хотят, чтобы постановление было отложено, пока идет процесс обжалования: тогда в это время Макгану не придется давать показания. В соответствии с распоряжениями Белого дома, бывшие и действующие сотрудники администрации не должны давать показаний в рамках расследования по импичменту или предоставлять конгрессменам документы.

В центре расследования – действия Трампа в отношении Украины, однако лидеры Палаты представителей также обсуждают возможность выдвинуть обвинения в воспрепятствовании правосудию.

В мае Макган, покинувший свой пост в октябре 2018 года, проигнорировал повестку Юридического комитета Палаты представителей, который хотел получить его показания по поводу возможных попыток Трампа воспрепятствовать расследованию о российском вмешательстве в выборы 2016 года, которым руководил спецпрокурор Роберт Мюллер.

XS
SM
MD
LG