Линки доступности

Конгрессмен-республиканец призвал провести новые слушания по российскому вмешательству в выборы


Даг Коллинз (архивное фото)
Даг Коллинз (архивное фото)

Даг Коллинз заявил об этом в письме к главе Юридического Комитета Палаты представителей

Наиболее высокопоставленный законодатель-республиканец в Юридическом комитете Палаты представителей призвал во вторник к проведению слушаний, посвященных вмешательству России и других стран в президентские выборы-2016 и иные политические процессы по следам заявления, сделанного бывшим спецпрокурором Робертом Мюллером, и в преддверии президентских выборов 2020 года.

Несмотря на продолжающиеся расследования российского вмешательства, проводимые Конгрессом, и призывы ряда законодателей обеспечить безопасность предстоящих выборов, республиканцы до сих пор по преимуществу хранили молчание по этому вопросу.

Сегодняшний призыв прозвучал в контексте продолжающихся усилий Юридического комитета получить документы и свидетельства, связанные с докладом, составленным спецпрокурором Мюллером, руководившим расследованием российского вмешательства. Напомним, что расследование было посвящено вопросу о том, имел ли место сговор между предвыборным штабом Трампа и Москвой, а также о том, имело ли место воспрепятствование правосудию со стороны президента.

В письме, направленном председателю Юридического комитета демократу Джеррольду Надлеру, Даг Коллинз заявил: «Прошу провести немедленные, всеобъемлющие и продуктивные слушания по вопросу о способности России оказать влияние на наши выборы. Защитим наших граждан от этих преступных действий».

В ответе на письмо, сформулированном в серии твитов, Надлер не заявил о необходимости проведения подобных слушаний.

«Как детально показал доклад Мюллера, предвыборный штаб Трампа приветствовал помощь со стороны России, президент лгал об этом свершившемся факте и пытался воспрепятствовать проведению расследования этой серьез», – написал Надлер.

«Я приветствую готовность Коллинза работать над вопросом о том, что раскрыл доклад Мюллера в том, что касается преступлений, связанных с российским вмешательством, и надеюсь, что он присоединится к нам в том, как мы отреагируем на предоставленные свидетельства», – добавил Надлер.

XS
SM
MD
LG