Линки доступности

Грэм призвал Трампа встретиться с премьер-министром Пакистана


Сенатор-республиканец Линдси Грэм (второй справа) в Пакистане. 20 января 2019 г.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм (второй справа) в Пакистане. 20 января 2019 г.

Законодатель констатировал позитивные перемены в отношениях между двумя странами

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в воскресенье, что президенту США Дональду Трампу следует встретиться с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом как можно скорее для перезагрузки американо-пакистанских отношений и ускорения процесса мирного урегулирования в Афганистане.

Заявление сенатора, которое стало очередным признаком улучшения отношений между Вашингтоном и Исламабадом, появилось на фоне усилий по организации переговоров между США и Талибаном, направленных на достижение соглашения о прекращении 17-летней войны в Афганистане.

«Я вижу перемены и все они – в положительном направлении», – заявил Грэм, член комитета Сената по вооруженным силам и убежденный сторонник Трампа, на пресс-конференции в Исламабаде.

Он заявил, что встреча с Ханом, который объявил о решительной поддержке мирного соглашения в Афганистане, «значительно усилит энтузиазм [Трампа] в отношении этого региона».

«С премьер-министром Ханом у нас есть уникальная возможность изменить наши отношения», – сказал он.

Сенатор считает, что на смену трансакционным отношениям, основанным на вознаграждениях за оказанные услуги, должно прийти «стратегическое взаимодействие», включая соглашение о свободе торговли.

Американо-пакистанские отношения долгое время омрачались подозрениями в том, что некоторые элементы в пакистанском истеблишменте оказывают поддержку Талибану – обвинение, которое Исламабад решительно отвергал. Однако в последние месяцы отношения, судя по всему, улучшились на фоне усилий по подталкиванию Талибана к заключению мирного соглашения.

Трамп, который ранее выступал за уход США из Афганистана, дал понять, что хочет увидеть скорейшее заключение мирного соглашения, хотя Талибан пока отказывается вести прямые переговоры с афганским правительством.

XS
SM
MD
LG