Линки доступности

Пелоси отменила рабочую поездку в Афганистан


Дональд Трамп и Нэнси Пелоси
Дональд Трамп и Нэнси Пелоси

Трамп не разрешил Пелоси использовать военный самолет для зарубежной поездки

В пятницу стало известно, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отменила поездку в Афганистан, так как при использовании коммерческих авиалиний трудно обеспечить безопасность делегации американских законодателей.

Ранее президент Дональд Трамп отказал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси в использовании военного самолета для зарубежной поездки, очевидно, в ответ на ее требование перенести ежегодное обращение президента «О положении дел в стране».

Усиление напряженности свидетельствует о том, что ситуация с закрытием правительства («шатдауном»), которое продолжается 27-й день, едва ли будет урегулирована в ближайшее время.

Пелоси планировала использовать военный самолет, чтобы в составе делегации Конгресса приехать в Бельгию, где находится штаб-квартира НАТО, а также посетить Афганистан, чтобы встретиться с американскими военнослужащими.

Республиканский президент направил Пелоси письмо, в котором отказал ее делегации в использовании самолета, назвав ее поездку «экскурсией». Однако пресс-секретарь демократов заявил, что целью поездки в зону боевых действий в Афганистане было получение брифингов по вопросам безопасности и разведки.

«В свете того, что 800 тысяч замечательных американских служащих не получают зарплату, я уверен, что вы согласитесь, что перенос этого пиар-мероприятия абсолютно уместен», – написал Трамп.

Он заявил Пелоси, что она может отправиться в поездку коммерческим рейсом.

Вмешательство Трампа остановило поездку в тот момент, когда Пелоси и другие законодатели уже были готовы отправиться в путь.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что, отказав Пелоси в полете на правительственном самолете, Трамп действовал в рамках своих полномочий в качестве главнокомандующего.

«Он отказал ей в возможности использовать военную авиацию, что должно быть одобрено министерством обороны», – заявила Сандерс.

Пресс-секретарь Пелоси Дрю Хэммилл заявил, что целью поездки в Брюссель было «подтверждение нерушимой приверженности США альянсу НАТО».

Что касается поездки в Афганистан, то ее целью было получение «критически важных брифингов по вопросам национальной безопасности и разведки от людей, которые находятся на линиях фронта», сказал Хэммилл.

Представитель министерства обороны США, выступая на условиях анонимности, сообщил, что Пелоси запросила поддержку Пентагона для зарубежной поездки и получила ее, но президент имеет право отменить поездку спикера.

На Капитолийском холме члены делегации уже садились в автобус, который должен был доставить их на Объединенную военную базу Эндрюс под Вашингтоном, с которой должен был вылететь самолет, когда появились новости о решении Трампа.

Представляется, что решение стало ответом Трампа на письмо Пелоси, отправленное во вторник, в котором она предлагает перенести ежегодный доклад президента Конгрессу «О положении дел в стране», запланированный на 29 января, на более позднюю дату, после открытия правительства.

Пелоси объяснила свое предложение озабоченностью возможностями министерства внутренней безопасности и Секретной службы обеспечить охрану Капитолия во время этого мероприятия.

Министерство позднее сообщило, что оно способно обеспечить безопасность мероприятия.

Один из республиканских союзников Трампа в Сенате осудил решение президента.

«Одно незрелое решение не заслуживает того, чтобы на него отвечали другим таким же», – написал в Твиттере республиканский сенатор Линдси Грэм.

Он назвал призыв Пелоси перенести доклад «О положении дел в стране» «очень безответственным и абсолютно политизированным» шагом, но в то же время заметил, что и реакция Трампа была «также неуместной».

XS
SM
MD
LG