Линки доступности

Помпео: США готовы к диалогу с Ираном без предварительных условий


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Однако Вашингтон должен убедиться, что Иран ведет себя как «нормальная страна», подчеркнул глава Госдепартамента

США готовы обсуждать с Ираном его ядерную программу без предварительных условий, но должны убедиться, что он ведет себя как «нормальная страна».

Об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Майк Помпео.

Президент Ирана Хасан Рухани в субботу допустил, что Иран может пойти на переговоры, если Вашингтон проявит к нему уважение, отметив при этом, что Тегеран не сядет за стол переговоров, когда на него оказывается давление.

Комментируя слова Рухани, Помпео явно смягчил свою прежнюю позицию.

«Мы готовы... приступить к диалогу без предварительных условий, мы готовы сесть [за стол переговоров]», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон будет и дальше стремиться к тому, чтобы Иран свернул свою «злонамеренную деятельность» на Ближнем Востоке.

По словам Помпео, президент США Дональд Трамп давно выражал готовность к переговорам с Ираном.

«Мы, безусловно, готовы к такому разговору, когда иранская сторона сможет доказать, что они хотят вести себя как нормальная страна», – сказал Помпео на совместной пресс-конференции со своим швейцарским коллегой в городе Беллинцона на юге Швейцарии.

Однако министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телекомпании ABC News заявил, что новые переговоры с Вашингтоном «не очень вероятны».

«Переговоры – это продолжение процесса давления. Возможно, это работает на рынке недвижимости. Но это не работает в отношениях с Ираном», – сказал он.

По его словам, предыдущие переговоры с США, по итогам которых Вашингтон присоединился к международному соглашению 2015 года об ограничении амбиций Тегерана, после чего президент Дональд Трамп отказался от него, были «не очень оптимистичными и не представляют оптимистическую перспективу для будущего соглашения».

«Люди подумают дважды, прежде чем пойти на переговоры с США, потому что они знают, что то, о чем они договорятся сегодня, может быть отменено завтра», – сказал Зариф.

После вывода США из международного соглашения по ядерной программе Тегерана, Трамп восстановил экономические санкции в попытке остановить экспорт иранской нефти, который является финансовым спасательным кругом для Исламской Республики.

США регулярно возражают против иранских ракетных испытаний и военной агрессии Ирана на Ближнем Востоке. Тегеран, в свою очередь, протестует против американских санкций.

В прошлом году Помпео перечислил 12 шагов, которые, по его словам, должен предпринять Иран, чтобы США отменили санкции. Среди них «прекращение поддержки подконтрольных ему групп и прекращение своей ракетной программы».

Помпео также призвал Иран прекратить обогащение урана, никогда не заниматься переработкой плутония и закрыть реактор на тяжелой воде. По его словам, Иран также должен раскрыть все военные аспекты своей ядерной программы и навсегда отказаться от этой работы.

В понедельник Трамп выразил надежду, что Иран сядет за стол переговоров. Однако верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что Тегеран не будет вести переговоров с Вашингтоном даже после того, как Рухани дал понять, что такие переговоры возможны, если санкции будут сняты.

Как напоминает корреспондент «Голоса Америки» Кен Бредемайер, несмотря на протесты США против ядерной программы Тегерана, Международное агентство по атомной энергии заявляет, что Иран продолжает соблюдать соглашение 2015 года по его ядерной программе. Несмотря на то, что Трамп вывел США из соглашения, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай остаются его участниками.

В очередном ежеквартальном отчете, опубликованном в пятницу, МАГАТЭ заявило, что Иран соблюдает ключевые ограничения, указанные в соглашении, хотя его запасы низкообогащенного урана и тяжелой воды увеличиваются.

В мае Иран заявил, что он будет дообогащать уран выше уровней, предусмотренных соглашением, если в течение 60 дней не найдет способ защититься от американских санкций.

В субботу Помпео принял участие в четырехдневной встрече представителей европейских и североамериканских элит, известных как «Бильдербергская группа». Некоторые представители политических и деловых кругов, военных и разведки, которые присутствовали на встрече в швейцарском городе Монтрё, выражали тревогу по поводу объявленного Трампом введения пошлин на мексиканские товары для борьбы с нелегальной иммиграцией, волатильности мировых рынков и усиления напряженности между США и Ираном.

XS
SM
MD
LG