Линки доступности

ООН приветствует обещание Байдена добиваться отмены смертной казни


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)

Мишель Бачелет отметила отсутствие доказательств того, что смертная казнь более эффективно сдерживает совершение преступлений

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет во вторник приветствовала обещание президента Джо Байдена работать в направлении отмены смертной казни в Соединенных Штатах.

В ходе прошлогодней предвыборной кампании демократ Байден пообещал избирателям, что будет добиваться отмены федеральной смертной казни. Он стал первым президентом страны, открыто выступающим за отмену этого вида наказания.

«Я приветствую обещание новой администрации США работать над отменой смертной казни как на федеральном уровне, так и на уровне штатов», – заявила Бачелет.

Дональд Трамп в прошлом году возобновил смертную казнь на федеральном уровне после 17-летнего перерыва, отчасти обусловленного сложностями с получением препаратов для смертельных инъекций.

Меррик Гарланд, которого Байден выдвинул на пост генерального прокурора, в понедельник заявил Конгрессу, что его позиция по поводу смертной казни изменилась на фоне опасений, что этому виду наказания несоразмерно чаще подвергаются чернокожие американцы и представители других меньшинств, многие из которых были неправомерно осуждены.

«Сдерживание часто является аргументом тех, кто выступает против отмены смертной казни. Однако нет никаких доказательств того, что она сдерживает преступления более эффективно, чем любое другое наказание», – заявила Бачелет во время дебатов в Совете ООН по правам человека.

«Напротив, исследования показывают, что в некоторых странах, которые отменили смертную казнь, количество убийств не изменилось или даже снизилось», – добавила она.

Делегация США, имеющая статус наблюдателя в Совете по правам человека, не участвовала в дебатах, которые проводятся каждые два года.

По словам Бачелет, «подавляющее большинство» стран отменило смертную казнь на законодательном уровне или не приводят в исполнение смертные приговоры.

Иран и Саудовская Аравия в ходе дебатов отстаивали эту практику, заявляя, что она применяется только для самых серьезных преступлений в соответствии с нормами шариата. Согласно статистике правозащитной организации, Amnesty International, они входят в пятерку стран, где казни проводятся чаще всего.

XS
SM
MD
LG