Линки доступности

США разрешили финансирование исследований в израильских поселениях Западного берега


Это решение вызвало негативную реакцию со стороны палестинских властей

Администрация Трампа в среду отменила многолетний запрет на государственное финансирование израильских научных исследований, проводимых в еврейских поселениях на контролируемых Израилем территориях, что вызвало осуждение со стороны палестинцев.

Решение, анонсированное всего за несколько дней до выборов в США, получило благоприятную оценку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и может найти отклик у американских христиан-евангелистов, которые поддерживают израильские поселения на Западном берегу.

Церемонию по случаю открытия новых возможностей для научного сотрудничества между США и Израилем было решено провести в городе Ариэль на Западном берегу, где находится один из израильских университетов.

Палестинцы, которые хотят создать на Западном берегу свое будущее государство, заявили, что этот шаг сделал Вашингтон соучастником поселенческой политики Израиля.

В Ариэле Нетаньяху и посол США в Израиле Дэвид Фридман внесли коррективы в три соглашения, заключенные в период с 1972 по 1977 год, что позволит исследователям из поселений подавать заявки на получение государственных средств от США. Они также подписали новое соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В соответствии с ныне отмененным запретом, деньги на исследования для израильтян не могли распределяться в областях, взятых Израилем под контроль во время войны 1967 года. Большинство стран рассматривает постоянные поселения на этих землях как нарушение Женевских конвенций, а Израиль оспаривает эту позицию.

«Видение Трампа... открывает Иудею и Самарию для академического, коммерческого и научного сотрудничества с Соединенными Штатами, – сказал Нетаньяху на церемонии в Ариэле, использовав библейские названия территорий на Западном берегу. – Это важная победа над всеми теми, кто стремится лишить легитимности все израильское за пределами границ 1967 года».

Фридман рассказал, что инвестиции трех американо-израильских фондов сотрудничества в области исследований с 1972 года достигли 1,4 миллиарда долларов.

Представитель палестинского президента Махмуда Аббаса заявил, что снятие запрета на финансирование равносильно «участию Америки в оккупации палестинских земель».

В прошлом году администрация Трампа фактически поддержала право Израиля на строительство поселений на Западном берегу, отказавшись от давней позиции США, согласно которой такие действия считались «несоответствующими международному законодательству».

На церемонии Нетаньяху снова высоко оценил «успешный подход» Трамп к «установлению мира в регионе», напомнив о заключенных при посредничестве США соглашениях по установлению дипломатических отношений между Израилем и несколькими арабскими государствами.

XS
SM
MD
LG