Линки доступности

Блинкен и Бэрбок вновь предупредили Россию о последствиях вторжения в Украину


Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД ФРГ Анналена Бэрбок. Вашингтон. 5 января 2022 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД ФРГ Анналена Бэрбок. Вашингтон. 5 января 2022 г.

Министр иностранных дел Германии посетила Вашингтон накануне серии встреч Москвы с представителями США, НАТО и ОБСЕ

Главы дипломатических ведомств США и Германии в среду подтвердили, что Россию ожидают серьезные последствия в случае вторжения в Украину, а министр иностранных дел Германии Анналена Бэрбок подчеркнула необходимость дипломатического разрешения противоречий, накопившихся в отношениях между Москвой и Западом.

Госсекретарь Энтони Блинкен и недавно ставшая главой МИД ФРГ Анналена Бэрбок встретились в Госдепартаменте накануне серии встреч представителей Кремля с официальными представителями США, стран НАТО и ОБСЕ. Эти встречи пройдут на следующей неделе в Европе.

Встревоженный ростом российской военной группировки вдоль границы с Украиной, Вашингтон призвал европейских союзников пригрозить России санкциями, чтобы попытаться снизить напряженность.

«Твердая трансатлантическая солидарность — это самый эффективный ответ и самый действенный инструмент, которым мы располагаем для противодействия российской агрессии», — сказал Блинкен, вновь пообещав ввести в отношении России самые жесткие санкции и «нанести очень серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе» в случае, если Россия вторгнется в Украину.

Бэрбок сказала, что России известно, что совместная позиция Европы и Соединенных Штатов заключается в «серьезных последствиях» в случае вторжения Москвы, но не уточнила, какие именно санкции собирается ввести Германия.

«Альтернативы политическому решению не существует. Это должно быть ясно российскому правительству», — сказала Бэрбок после встречи с Блинкеном.

Украина обвиняет Россию в сосредоточении около 100 000 военнослужащих для подготовки к возможному вторжению. Это вызывает на Западе опасения, что давно тлеющий конфликт на востоке Украины может перерасти в открытую войну между соседними бывшими советскими республиками.

Президент Джо Байден пообещал продолжить оказание военной помощи Украине для защиты от потенциальной российской агрессии.

Бэрбок сказала, что Германия занимает «иную позицию» в сравнении с Соединенными Штатами в отношении поставок оружия в Украину, отметив, что Берлин поддерживает вооруженные силы Украины поставками медикаментов и помогает в лечении украинских солдат, раненых в ходе конфликта.

Блинкен и Бэрбок заявили, что они также обсуждали вопрос, связанный с российским газопроводом «Северный поток — 2», через который Москва собирается поставлять природный газ в Германию в обход существующих транзитных маршрутов через Украину.

Бэрбок заявила, что новое коалиционное правительство, пришедшее к власти в Берлине в прошлом месяце, поддержало совместное заявление, которое было подписано с Вашингтоном в июле правительством Ангелы Меркель.

«Мы договорились вместе с европейскими партнерами, что мы будем принимать... эффективные меры, если Россия будет использовать энергетику в качестве оружия или если она продолжит свои агрессивные действия против Украины», — сказала глава МИД Германии.

XS
SM
MD
LG