Линки доступности

Байден проведет телефонные переговоры с Зеленским в воскресенье


Накануне Нового года президент США еще раз предупредил, что Россия заплатит «высокую цену» в случае нового вторжения в Украину

Президент США Джо Байден в воскресенье переговорит по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил в пятницу официальный представитель Белого дома, через день после того, как Байден провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Байден планирует поговорить по телефону с президентом Украины Зеленским, сказал чиновник журналистам, «чтобы подтвердить поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности со стороны США, рассмотреть подготовку к дипломатическим усилиям по деэскалации ситуации в регионе».

Сам Джо Байден 31 декабря, во время новогодних мероприятий в Уилмингтоне, штат Делавэр, заявил журналистам, что новые агрессивные действия России в отношении Украины приведут к жестким санкциям, которые станут сильным ударом для российской экономики.

«Мы дали понять президенту Путину, что если он предпримет еще какие-то действия, вторгнется в Украину, то нами будут применены суровые санкции. Мы увеличим свое присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО, и это будет (для России) высокой ценой, которую ей придется заплатить», - подчеркнул глава Белого дома.

Байден также сказал, что с в ходе телефонных переговоров с российским лидером 30 декабря было еще раз согласовано проведение дипломатических американо-российских переговоров в Женеве 9-10 января, а также заседания Совета НАТО-Россия 12 января в Брюсселе и переговоров в рамках ОБСЕ 13 января.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен в последний день уходящего года побеседовал по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом, с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли. Речь шла о готовности стран-союзниц дать жесткий ответ на возможное новое вторжение России в Украину.

«Североатлантический альянс готов к конструктивному диалогу с Россией, в то же время он укрепляет единство для сдерживания дальнейшей (российской) агрессии против Украины», - говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства США.

XS
SM
MD
LG