Линки доступности

Мировые лидеры выражают готовность к сотрудничеству с администрацией Байдена


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)

Об обширной общей повестке заявили лидеры Великобритании и Италии; в ЕС готовы к воссоединению со «старым и надежным партнером»

Мировые лидеры приветствуют вступающего в должность президента США Джо Байдена и выражают готовность сотрудничать с новой американской администрацией.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте заявил, что он рассчитывает на сотрудничество с Байденом и его новой администрацией и на укрепление партнерства между двумя странами. По словам Джонсона, Лондон готов к совместной работе над решением общих приоритетных задач – «от изменения климата до эффективного восстановления после пандемии и укрепления трансатлантической безопасности».

«США возвращаются. И Европа готова к этому. Готова к воссоединению со старым и надежным партнером, к тому, чтобы вдохнуть новую жизнь в наш альянс. Я рассчитываю на совместную работу с [Байденом]», – написала в «Твиттере» председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня хороший день для демократии. В США она столкнулась с огромными вызовами и выстояла, – заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. – Несмотря на попытки разрушить институциональную структуру Америки, сотрудники избирательных органов и губернаторы, судебная система и Конгресс показали свою силу. Я очень рад, что сегодня Джо Байден приводится к присяге в качестве президента и переезжает в Белый дом. Я знаю, что многие в Германии разделяют это чувство».

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая в парламенте во вторник, заявил, что его правительство готово немедленно начать сотрудничать с администрацией Байдена, учитывая председательство Италии в «Большой двадцатке».

«У нас обширная общая повестка – от эффективного многостороннего подхода, который мы оба хотим увидеть, до изменений климата, "зеленой" и цифровой трансформации и социальной интеграции», – заявил Конте.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, говоря о перспективах продления американо-российского договора СНВ-3, заявил, что «Россия и президент России последовательно выступают за сохранение этого важнейшего… документа».

«Поэтому если, действительно, будет проявлена политическая воля наших американских коллег на сохранение этого документа путем его первичного продления, это можно только приветствовать», – добавил он.

XS
SM
MD
LG