Линки доступности

США пересмотрят программы помощи Бирме


Город Янгон, Бирма. 1 февраля 2021 г.
Город Янгон, Бирма. 1 февраля 2021 г.

Тем временем жители крупнейшего города этой страны выражают протест против действий военных

Как сообщил во вторник высокопоставленный чиновник из партии задержанного лидера Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чжи, она здорова и ее не переводят куда-либо из того места, где ее содержат под стражей.

О местонахождении и состоянии здоровья Аун Сан Су Чжи не поступало никакой информации с тех пор, как она была задержана в столице страны, Нейпьидо, во время произошедшего в понедельник военного переворота.

«Переводить Аун Сан Су Чжи и доктора Мьо Ауна в другое место не планируется. Стало известно, что они здоровы», – сообщил в «Фейсбуке» член центрального информационного комитета «Национальной лиги за демократию» Кий То. Он также написал, что задержанным во время переворота депутатам от этой партии разрешили покинуть помещение, где их содержали под стражей.

Получить дальнейшие комментарии и уточнить источники этой информации пока не удалось.

Тем временем жители крупнейшего города страны, Янгона, во вторник начали выражать протест против действий военных. Они не выходят на улицы, но демонстрируют недовольство, стуча кастрюлями и гудя автомобильными сигналами.

Госдепартамент США признал действия бирманских военных государственным переворотом и вновь призвал освободить Аун Сан Су Чжи и других задержанных политиков и лидеров гражданского общества.

«Мы самым решительным образом осудили военное руководство страны за попытку отвергнуть волю народа Бирмы, выраженную в ходе демократических выборов 8 ноября, и за то, что они взяли под свой контроль правительство Бирмы, – говорится в заявлении ведомства. – Как и на протяжении последних десятилетий, мы продолжаем поддерживать народ Бирмы в его стремлении к демократии, свободе, миру и развитию».

В ведомстве также сообщили, что в свете последних событий планируется провести пересмотр программ помощи Бирме.

XS
SM
MD
LG