Линки доступности

Выборы 2021: политическое положение демократов ослабло


Гленн Янгкин
Гленн Янгкин

По мнению экспертов, имеющиеся признаки указывают на усиление позиций республиканцев в Конгрессе в следующем году

Убедительная победа республиканца Гленна Янгкина на выборах губернатора Вирджинии, вероятно, воодушевит и зарядит энергией республиканцев перед важными промежуточными выборами в следующем году, когда на кону будет стоять контроль над Конгрессом.

Опередив демократа Терри Маколиффа, Янгкин, возможно, станет примером для республиканских кандидатов в 2022 году, в то время как демократы теперь должны обеспокоиться по поводу снижающихся рейтингов президента Джо Байдена и его застопорившейся повестки в Конгрессе.

Для Байдена и демократов это был тяжелый год. Пандемия COVID-19 продолжается, а очаги сопротивления вакцинации остаются. Вывод войск из Афганистана был расценен многими как хаотичный и неумелый.

Президент прилагает большие усилия, чтобы сплотить умеренных и прогрессивных демократов вокруг его дорогостоящей законодательной повестки. В то же время цены на потребительские товары, продовольствие и топливо резко выросли, и избиратели, как правило, винят в этом партию власти.

Проще говоря, Байден не дал избирателям, особенно тем, кто не входит в демократическую базу, особого повода для радости.

Янгкин воспользовался этими проблемами, получив хорошие результаты в сельской Вирджинии и сократив преимущество Маколиффа в некоторых важных пригородных районах.

В то время как Байден завоевал доверие 57 процентов независимых избирателей (38 процентов получил Дональд Трамп) в прошлом году, Янгкин получил голоса 54 процентов из них против 45 процентов у его оппонента. Такие данные были получены по итогам экзитпола CNN.

Опрос также показал, что большинство избирателей считают Демократическую партию слишком либеральной.

Поражение Маколиффа и других демократов в штате, где Байден победил с разрывом в 10 процентов год назад, а также более напряженная, чем ожидалось, борьба на выборах губернатора Нью-Джерси, не оставляют сомнений в том, что политическое положение демократов ослабло.

Имеющиеся признаки указывают на значительное усиление республиканцев в Конгрессе в следующем году, считает республиканский социолог Билл Макинтурф.

«Все опросы рисуют мрачную картину для президента Байдена и демократов в Конгрессе», – заявил он.

Янгкин получил дополнительный импульс в кампании, сконцентрировавшись на вопросах образования в то время как школы стали эпицентром нескольких культурных войн в США.

Республиканский кандидат использовал напряженность между родителями и школьными советами по вопросам гендера и так называемой «критической расовой теории» как свидетельство того, что школьные округа слишком полевели.

Маколифф, возможно, допустил самую большую ошибку в кампании, когда заявил на дебатах: «Не думаю, что родители должны указывать школам, чему они должны учить».

Эта фраза вскоре стала главным объектом атак Янгкина в его рекламе, и эта тема в целом, возможно, нашла отклик у многих родителей из пригородов.

Согласно экзитполу CNN, подавляющее большинство избирателей (76 процентов), считающих, что родители должны обладать «существенным» правом голоса в определении содержания школьного обучения, проголосовали за Янгкина.

XS
SM
MD
LG