Линки доступности

Республиканец Янгкин победил на выборах губернатора Вирджинии


Гленн Янгкин
Гленн Янгкин

Кампания привлекла большое внимание, когда демократы и республиканцы начинают готовиться к промежуточным выборам в Конгресс в 2022 году

ВАШИНГТОН – Республиканец Гленн Янгкин победил на выборах губернатора Вирджинии – одной из нескольких гонок, за которыми внимательно следили по всей стране.

Республиканец Гленн Янгкин победил на выборах губернатора Вирджинии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Политический новичок нанес поражение демократу Терри Маколиффу, бывшему губернатору Вирджинии.

После подсчета большинства бюллетеней Янгкин получил 51 процент голосов, в то время как Маколифф – 48 процентов.

Накануне выборов оба кандидата подчеркивали их важность для общенационального политического ландшафта, учитывая, что в этом году губернаторские выборы проходили только в двух штатах.

Демократы и республиканцы присматриваются к выборам 2022 года, когда будут переизбираться все 435 членов Палаты представителей.

В настоящее время у демократов есть хрупкое большинство в Палате представителей и Сенате, и потеря контроля над любой палатой осложнит реализацию законодательной повестки президента-демократа Джо Байдена.

Результаты выборов в Вирджинии указывают на недавнее изменение предпочтений избирателей: Макколиф проиграл после того, как он лидировал в опросах в последние месяцы перед выборами. Но его преимущество сокращалось одновременно с падением рейтинга Байдена.

В прошлом году Байден победил в Вирджинии с разницей в 10 процентных пунктов.

По данным опроса избирателей Вирджинии, проведенного Associated Press, около трети из них заявили, что они считают экономические проблемы главной темой, которая их волнует. На втором месте (17 процентов) оказалась пандемия коронавируса, на третьем (14 процентов) – образование.

В первые часы среды все еще продолжался подсчет голосов на выборах в Нью-Джерси, где действующий губернатор Фил Мерфи надеется стать первым губернатором-демократом за 44 года, добившимся переизбрания.

Его соперником является бывший законодатель штата, республиканец Джек Чаттарелли.

XS
SM
MD
LG