Линки доступности

Религиозные лидеры вспоминают об интересе покойного принца Филиппа к духовным проблемам


Скончавшийся в пятницу герцог Эдинбургский был крещен по православному обряду, но перешел в англиканство, когда женился на будущей королеве Елизавете

Церкви Британии провели воскресные службы в память об умершем принце Филиппе. Представители различных конфессий размышляли о человеке, за резкой натурой которого скрывалась глубокая личная вера и неподдельный интерес к верованиям других людей.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби провел поминальную службу в Кентерберийском соборе на юго-востоке Англии по мужу королевы Елизаветы II, скончавшемуся в пятницу в возрасте 99 лет.

Уэлби, который возглавит погребальную церемонию в Виндзорском замке в субботу, вознес молитвы за Филиппа, герцога Эдинбургского, размышляя об «очень долгой жизни, замечательно проведенной».

Родившийся в греческой королевской семье как принц Греции и Дании, Филипп был крещен в Греческой православной церкви. Его отец был изгнан, и его семья покинула Грецию, когда он был совсем маленьким. Он стал членом Англиканской церкви, когда женился на принцессе Елизавете.

В 1960-х при его содействии был основан Дом Святого Георгия – центр религиозных исследований при Виндзорском замке королевской семьи. Там Филипп обсуждал ситуацию в мире с духовенством, учеными, бизнесменами и политиками.

Принц часто посещал гору Афон – монастырь и религиозное святилище в Греции.

Видный лидер британских сикхов Индерджит Сингх заявил, что Филипп был хорошо знаком с сикхизмом и «внес вклад в гармонию и взаимопонимание между разными религиозными общинами».

«Он понял то, что все мы должны понять, – что мы все составляем одно человечество», – сказал Сингх.

XS
SM
MD
LG