Линки доступности

Президент Байден и первая леди выразили соболезнования в связи со смертью принца Филиппа


Джо и Джилл Байден
Джо и Джилл Байден

По сообщению Букингемского дворца, похороны супруга королевы Елизаветы II - принца Филиппа назначены на субботу, 17 апреля

Мировые лидеры, включая президента США, почтили память принца Филиппа, супруга британской королевы Елизаветы II, скончавшегося в пятницу в возрасте 99 лет.

На воротах Букингемского дворца утром в пятницу было вывешено сообщение: «Ее Величество Королева с глубоким сожалением объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского».

Люди выстраиваются в очередь, чтобы возложить цветы у ворот Букингемского дворца в Лондоне
Люди выстраиваются в очередь, чтобы возложить цветы у ворот Букингемского дворца в Лондоне

Первыми из королевской семьи на смерть Филиппа отреагировал его внук, принц Гарри и его жена Меган, которые в прошлом году оставили королевские обязанности и переехали в Калифорнию.

В своем заявлении президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден выразили соболезнования от имени народа Соединенных Штатов.

«В течение всей своей 99-летней жизни он видел, как наш мир резко и неоднократно менялся. Начиная с его службы во время Второй мировой войны и в течение 73 лет, проведенных вместе с королевой, и всей своей жизни на глазах у общественности - принц Филипп с радостью посвящал себя народам Великобритании, Содружества и своей семье. Влияние его многолетней самоотверженной государственной и общественной деятельности очевидно в достойных делах, которые он поддерживал в качестве попечителя, в усилиях по защите окружающей среды, которые он предпринимал, в военнослужащих, которых он поддерживал, в молодых людях, которых он вдохновлял, и во многом другом. Его наследие будет жить не только в его семье, но и во всех благотворительных начинаниях, которые он инициировал», - говорится в заявлении.

Бывший президент Барак Обама и его жена Мишель встречались с королевой Елизаветой II и Филиппом в 2009 году. В заявлении, опубликованном в пятницу, они сказали: «Принц Филипп был очень доброжелательным человеком, обладал острым умом и неизменно хорошим юмором... Нам будет очень не хватать его».

По сообщению Букингемского дворца, на которое ссылается агентство Reuters, похороны принца Филиппа назначены на субботу, 17 апреля.

XS
SM
MD
LG