Линки доступности

Таиланд: столкновения властей с протестующими продолжаются


Уже несколько недель «краснорубашечники», выступающие против правительства премьера Таиланда Апхисита Ветчачива, оккупируют фешенебельный район столицы. В четверг в импровизированном лагере протестующих раздались стрельба и взрывы – после того, как силы безопасности объявили, что начнут блокаду района с целью вытеснить оттуда демонстрантов. Представитель военных сил сообщил, что планирует послать бронетехнику и снайперов, которые при необходимости откроют огонь на поражение.

В четверг корреспондент «Голоса Америки» в Бангкоке Дэниел Ширф сообщил что видел, как на территории лагеря «краснорубашечников» был ранен – возможно, снайпером – перешедший на сторону протестующих генерал Се Даен. Газета The New York Times известила, что во время интервью с ее корреспондентом генерал получил ранение в голову и был доставлен в больницу.

Власти усиливают давление на «краснорубашечников» несмотря на достигнутый ранее план примирения, по которому правительство Ветчачива согласилось провести досрочные выборы в парламент страны. «Краснорубашечники» требуют отдать под суд заместителя премьер-министра за его роль в разгоне демонстрации 10 апреля, в ходе которого погибли 25 человек.

«Краснорубашечники» заявляют, что готовы к обороне, если армия пойдет на штурм их лагеря.

XS
SM
MD
LG