Линки доступности

Кризис в Таиланде вызывает беспокойство соседей


Страны-соседи Таиланда с растущей озабоченностью наблюдают за непрекращающимися беспорядками в Бангкоке. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) заявила, что антиправительственные протесты могут стать очагом нестабильности; она призвала правительство Таиланда и демонстрантов к сдержанности и урегулированию конфликта на основе диалога и примирения. С аналогичными заявлениями выступили министры иностранных дел Сингапура и Индонезии; при этом, предложив помощь в организации диалога, индонезийский министр подтвердил приверженность политике невмешательства в дела соседей.

Начиная с марта, в Таиланде в результате взрывов и столкновений демонстрантов с полицией погибли 26 человек и почти 1000 получили ранения. Протестующие «краснорубашечники», большинство из которых составлят бедное сельское и городское население, требуют проведения новых выборов. Демонстрации и беспорядки негативным образом отразились на бизнесе и туризме страны.

Но этим дело не ограничивается. Пресс-секретарь индонезийского МИДа Теуку Файзасуя обеспокоен тем, что нестабильность в Таиланде может привести к повторению азиатского экономического кризиса 1997 года. Тогда крах таиландского бата больно ударил по инвесторам во всем регионе:

«Пока рано оценивать воздействие беспорядков в Таиланде на экономику, и мы надеемся, что ситуация 90-х годов, когда “эффект домино” испытал на себе весь регион, не повториться. Надеюсь, что объединив усилия, нам удастся решить ситуацию мирным путем».

Эксперт финансовых рынков в Сингапурском институте международных отношений Майкл Монтесано говорит, что сейчас большинство иностранных инвесторов считаeт, что кризис касается только Таиланда. Однако, подчеркивает он, если протесты будут продолжаться, это может повлиять на инвестиционный климат в регионе:

«Опасность таит в себе ситуация, при которой зарубежные инвесторы, представляющие регион как одно целое и наслышанные о нестабильности и политических кризисах в Юго-Восточной Азии, поддадутся панике. В этом случае пострадает экономика всего региона».

Политическая разобщенность в Таиланде ширилась на протяжении последних нескольких лет, после того как в результате военного переворота в 2006 году был свергнут премьер-министр Таксин Чинават. Средний класс в городах Таиланда и элита считают его коррумпированным политиком, но он сохраняет огромную популярность среди фермеров и бедных слоев населения благодаря программам борьбы с нищетой. Сторонники Чинавата считают нынешнее правительство незаконным, поскольку оно пришло к власти в результате парламентской сделки в 2008 году ¬– после того, как суд распустил два избранных правительства.

Сингапур и Индонезия предложили свою помощь в урегулировании кризиса в Таиланде, однако Теуку Файзасуя считает подобные действия уместными только в случае, если страна официально попросит об этом.

По словам Монтесано, традиция невмешательства АСЕАН во внутренние дела государств-членов будет сдерживать любые региональные посреднические усилия. Единственное, что соседи Таиланда могут сделать в целях предотвращения распространения беспорядков, это принять решительные меры по борьбе с бедностью в собственных странах, отмечает эксперт: «Думаю, остальным странам региона уместно задаться вопросом, безопасна ли их экономика и общество от аналогичных кризисов».

Помимо этого, по его словам, соседям Таиланда и остальному миру остается только наблюдать за развитием событий.

XS
SM
MD
LG