Линки доступности

В Бангкок съезжаются тысячи сторонников оппозиции


Сегодня в Бангкоке начались массовые акции протеста. Сторонники оппозиции требуют отставки правительства премьер-министра Апхисита Вечачива и проведения новых выборов.

«Краснорубашечники» - члены Объединенного демократического фронта, поддерживающего бывшего премьер-министра, собрались в пяти районах столицы страны. Организаторы надеются, что в воскресенье к ним присоединяться сотни тысяч протестующих со всей страны.

Правительство принимает жесткие меры безопасности. Не менее 50 тыс военных и силовиков из национальных служб безопасности будут дислоцированы на всех магистралях, ведущих в Бангкок и в самом городе, несмотря на заявления властей о недопущения насилия.

Политическая нестабильность сохраняется в Таиланде с 2006 года, когда в результате военного переворота было свергнуто правительство Таксина Чинавата.

Таксин Чинавата опирается на Объединенный демократический фронт, который объединяет, главным образом, неимущих жителей сельских районов, в то время как действующего премьера поддерживают «желторубашечники», почитающие королевскую династию и государственную элиту Таиланда.

Бывший премьер-министр Чинавата находится в добровольной ссылке в Объединенных Арабских Эмиратах, избежав тюремного заключения по обвинению в коррупции.

XS
SM
MD
LG