Линки доступности

Россияне стали лидерами среди иностранцев по покупке жилья в Грузии


Вид на старую часть Тбилиси на берегу реки Кура.
Вид на старую часть Тбилиси на берегу реки Кура.

Грузинская оппозиция недовольна, власти обвиняют оппонентов в ксенофобии

В январе-ноябре 2023 года граждане России купили в Грузии 5 784 квартиры и 1 872 земельных участков. При этом в марте-декабре 2022 года, после начала российского вторжения в Украину, россияне приобрели в Грузии 5 424 квартиры и 1 625 земельных участков. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Грузии в ответ на запрос оппозиционных депутатов.

Примечательно, что парламентарии из оппозиции неоднократно вносили в парламент на рассмотрение различные законопроекты по ограничению прав россиян и российского бизнеса в Грузии. В частности, речь о визах, видах на жительство, а также о разработке механизма по ограничению приобретения русскими недвижимости в Грузии. Оппоненты властей говорят о потенциальной угрозе для национальной безопасности при наличии более ста тысяч российских переселенцев в стране, территории которой находятся под российской оккупацией.

Тем не менее, правящая «Грузинская мечта» отказывается обсуждать данные предложения, называя обвинения оппозиции беспочвенными и политически мотивированными.

«То, что иностранец, россиянин или же гражданин другой страны, приобретет квартиру в Грузии, в этом угроза не прослеживается… ни с экономической и ни с любой другой точки зрения», – заявил 4 декабря в своём комментарии журналистам заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе.

В то же время спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили отметил, что «за полтора года» т. е. с тех пор, как граждане России стали массово переселятся из РФ в Грузию, «не было никаких инцидентов, в которых были бы замешаны российские граждане».

«Общий контроль над ситуацией с безопасностью в стране находится на самом высоком уровне. Не было ни одного въезда гражданина РФ, представляющего угрозу безопасности. Инцидентов с участием российских граждан не было. К сожалению, произошло обратное: оппозиция и ее активисты, некоторые НПО до сих пор вовлечены в развязывание ксенофобской кампании по разжиганию ненависти к людям по признаку их этнической принадлежности… Однако общество не повелось ни на одну такую провокационную кампанию», – отметил председатель грузинского парламента.

Примечательно, что осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил, что в будущем, после смены в Грузии власти, государство должно выкупить у россиян приобретенное ими имущество, так как «эти люди являются источником повышенной опасности для Грузии».

Оппозиция считает основной мотивацией россиян при приобретении недвижимости в Грузии получение вида на жительство в стране, что, по утверждению оппозиционеров, помимо ряда угроз с точки зрения безопасности, также способствует расширению возможностей по обходу санкций, введенных против РФ из-за вторжения в Украину в феврале 2024 года.

Согласно действующему законодательству, в случае если гражданин иностранного государства инвестирует в Грузии сумму эквивалентную 300 000 долларам США, он/она имеет право получить пятилетний вид на жительство, а после этого получить бессрочный вид на жительство. Покупка недвижимости на сумму 100 000 долларов США также обеспечит иностранцу вид на жительство в Грузии, но всего на один год.

В то же время согласно исследованию НПО «Трансперенси Интернешнл – Грузия» (Transparency International (TI) – Georgia), с марта 2022 года включая июнь 2023 года граждане РФ зарегистрировали в Грузии 1500 компаний, еще 19826 россиян зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Для сравнения – с января 1995 года по февраль 2022 года количество российских компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), зарегистрированных в Грузии, составляло 7788, то есть за год и три месяца (март 2022 – июнь 2023) в Грузии было зарегистрировано в три раза больше российских компаний и ИП, чем за предыдущие 27 лет.

Тем не менее, грузинские власти категорически опровергают существование в Грузии схем по обходу санкций.

«С полной ответственностью заявляю, что за полтора года не подтвердился ни один случай, ни один факт того, что какие-либо санкции были обойдены с участием Грузии. Все эти разговоры об обходе санкций в Грузии, являются абсолютной ложью…мы находимся в координации с соответствующими службами как ЕС, так и США, и не подтверждается ни один случай того, нашу страну кто-то использует для обхода санкций. Мы полностью соблюдаем санкции как в финансовой и таможенной части, так и в части проведения грузов», – заявил 4 декабря замглавы Минфина Грузии Георгий Какауридзе.

После введения международных санкций против РФ Киев несколько раз обвинял грузинские власти в том, что они согласились предоставить России территорию для контрабанды подсанкционных товаров. Грузинские власти выступили с опровержением и потребовали немедленного обнародования доказательств. Украинская сторона их пока не предоставила.

Форум

XS
SM
MD
LG